Каталог Музеи Дома музеи Дом-музей Гусейна Джавида
Дом-музей Гусейна Джавида

24 октября 2002-го года был открыт музей выдающегося поэта - философа, драматурга Гусейна Джавида. Г.Джавид преподавал в семинарии с 1920 г. и жил на 3-м этаже этого здания до 4 июня 1937 г., т.е. до своего ареста.
Общая площадь музея - 245 кв.м. Из них под экспозицией занято 130 кв.м., фондом - 12 кв.м. Дом-музей состоит из 4 комнат и фойе. В музее хранится 4250 экспонатов.
В фойе музея дано изображение звезды, названной в его честь планетой Джавида. Народный художник Октай Садыхзаде знакомит посетителя с миром литературных героев Гусейна Джавида. Здесь также представлен макет памятника поэту (скульптор О.Эльдаров).
"Трагедия Джавида" - название одной из комнат музея. Здесь представлены фрагменты писем родным из ссылки, произведение народного художника О.Садыхзаде, посвящённое жертвам репрессий 1937 года и названное им "Последнее произведение".
Здесь также демонстрируются документальные фотографии о перевозке останков поэта из Сибири на его родину в Нахичевань.
В доме-музее Гусейна Джавида представлены издания его произведений, афиши спектаклей, иллюстрация на его произведение "Последнее лето" (худ. А.Гаджиев), и работу поэта над драмой "Иблис" (худ. А.Алиев), сюжетный ковёр (худ. А.Керимова) и др. материалы.


Адрес: Ул. Истиглалият, 8
Телефон: (994 12) 492-06-57
Время работы: Понедельник - воскресенье 10.00 - 18.00
Cайт: huseyncavid.com



В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.