Афиша Выставки Выставка и мастер-классы по даргинской «кайтагской» вышивке
Выставка и мастер-классы по даргинской «кайтагской» вышивке

Выставка и мастер-классы по даргинской «кайтагской» вышивке из Дагестана
Азербайджанский музей ковра продолжает стартовавший в 2016 году проект «Культурное наследие Азербайджана», цель которого возрождение забытых видов азербайджанского народного творчества. Он охватывает различные виды вышивок, безворсовое ковроткачество, медное производство, ювелирное искусство, изготовление керамики и другие виды ремесел, характерные для культуры нашей страны.
С 4 по 20 сентября в Азербайджанском музее ковра в рамках проекта «Культурное наследие Азербайджана» будут организованы лекции и мастер-классы по даргинской «кайтагской» вышивке из Дагестана.
Лекции и мастер-классы будет вести эксперт в области вышивки и народного костюма, коллекционер, куратор выставок Раиса Исмаилова. С 1996 года она работала в Дагестанском государственном объединенном историческом и архитектурном музее им. А.Тахо-Годи. Затем, в 2011-2015 гг. – в Дагестанском государственном музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой и в Центре этнической культуры г. Махачкалы. Была куратором множества выставок и руководителем издательских проектов. В настоящее время вместе с сестрой, искусствоведом и куратором выставок Джавгарат Монаковой участвует в различных выставках, а также проводит мастер-классы по возрожденной даргинской «кайтагской» вышивке. Владеет богатой коллекцией антикварного текстиля и редких вышивок XIX века.
Занятия будут проводиться на азербайджанском и русском языках. Участие бесплатное. По завершении участникам будут выданы сертификаты.
Для участия в мастер-классах приглашаются реставраторы текстиля и специалисты по его консервации, преподаватели вузов, студенты и специалисты, изучающие музейное дело, реставрацию и декоративно-прикладное искусство. Для записи на мастер-классы необходимо прислать заявку по адресу carpetmuseum.baku@gmail.com.
Наряду с мастер-классами в Музее ковра будет проведена выставка кайтагской и усишинской вышивок. Помимо современных авторских работ, здесь будут экспонироваться несколько вышивок XIX века.
Реставрация тканей, вышивок и образцов национального костюма является одной из программ проекта «Культурное наследие Азербайджана». Эта программа проводится Азербайджанским музеем ковра совместно Национальной комиссией Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО, Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики и Национальным комитетом ИКОМ Азербайджан. Цель программы – подготовка профессиональных кадров в этой сфере и создание в музее реставрационного центра, отвечающего международным стандартам.
Подробная информация:
www.azcarpetmuseum.com/
www.facebook.com/AzerbaycanXalcaMuzeyi/
Teл.(+99412) 497 20 16




04 Сентября - 20 Сентября
Выставки




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.