Афиша Выставки Выставка "Ковер-самолет"
Выставка "Ковер-самолет"

С 17 октября 2017 года по 15 января 2018 года в Азербайджанском музее ковра в рамках V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру состоится выставка «Ковер-самолет». Мероприятие организовано Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики, Азербайджанским музеем ковра, Азербайджанской государственной академией художеств в сотрудничестве с Венским университетом прикладных искусств при финансовой поддержке Азербайджанского культурного центра в Австрии и Венского университета прикладных искусств.

Выставка «Ковер-самолет» стала итоговой частью проекта «Crossing» («Пересечение»), цель которого – отразить связь между азербайджанским и австрийским современным искусством, укрепить межкультурный диалог между народами и обменяться опытом. Куратор проекта – директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова. Арт-консультант с австрийской стороны ‒ художница Барбара Граф, лектор Венского университета прикладных искусств.

Пятеро студентов Азербайджанской государственной академии художеств – Фарадж Юсубов, Асмар Юсубова, Фирангиз Меджидзаде, Ляман Хатамли и Кёнуль Джавадова – посетили Вену, а трое студенток Венского университета прикладных искусств – Афра Кирхдорфер, Анка-Гая Нидзгорска и Ева-Мария Шерл – приехали в Баку. Художники ознакомились с культурой обеих стран и вместе работали над концепцией выставки, основываясь на теме симпозиума «Традиции и инновации». Основой для их экспериментов стал частично сохранившийся сумах (безворсовый ковер) XIX века.

Суть выставки «Ковер-самолет» базируется на выявлении связи времен в ковровом искусстве и стремлении подчеркнутьтрадиции этого искусства. Для выражения этой идеи было разработано несколько конструкций. Они разместились в двух секторах выставочной зоны – «Гаптическое око» и «Облако воображения». Еще в одном секторе демонстрируются видеоматериалы, отражающие идею выставки и процесс создания вошедших в нее произведений.

В рамках выставки будут организованы мастер-классы по декору текстиля для всех желающих.

Организаторы проекта выражают благодарность за помощь в его подготовке, художнице и лектору Тати Схиртладзе и декану факультета

«Текстиль ‒ Свободный прикладной и экспериментальный художественный дизайн» Венского университета прикладных искусств Барбаре Путц-Плеско.

Проект «Crossing» призван стать важным шагом на пути налаживания связей между азербайджанскими и австрийскими современными художниками. Он является мостом между двумя культурами, который объединяет в себе традиции и пересечение инновационных творческих устремлений в одной из наиболее многогранных сфер прикладного искусства.




18 Октября - 15 Января
Выставки




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.