Афиша Выставки Персональная выставка Вюсала Рагима
Персональная выставка Вюсала Рагима

Пространство Современного Искусства YARAT приглашает на персональную выставку Вюсала Рагима под названием «Нурджан». В этот раз Вюсал Рагим, желая привлечь внимание к проблемной теме ранних браков по принуждению, представит проект «черной свадьбы». Выставка названа «Нурджан», именем «жены» художника, девочки, исполняющей роль невесты. Нурджан – дочь активистки Айнур Джавид, борющейся против принудительных браков малолетних. Фон перформансной сцены представляют ее стихи, написанные на стене. 

Проект состоит из 3 частей: в первой части объявляется свадьба и подготовка к ней, во второй части – проводится свадебная церемония, а в третьей части – послесвадебные события. Этот перформанс отображает яркие национальные свадебные традиции, в том числе приход семьи жениха в дом невесты, национальные танцы, встречу гостей, в том числе разные традиции, соблюдаемые родственниками. На следующий день после свадьбы пространство выставки превращается в «дом» новобрачных. Здесь гости могут ознакомиться со свадебными видео и фотографиями, снятыми в ходе перформанса. 

Церемония, укутанная полностью в черные тона, после свадьбы еще больше напоминает траурную церемонию. В действительности, этот проект стал отголоском убийства 16-ти летней невесты в день свадьбы. После смерти матери, уроженки России, отец возвращается с дочерью в Азербайджан и спустя некоторое время выдает ее замуж за мужчину 32 лет. В брачную ночь муж убивает жену прямо на брачном ложе, оправдываясь тем, что девушка якобы была нецеломудренной…

Помимо поддержки социального движения в направлении повышения чувствительности к теме ранних браков, проект подчеркивает актуальность этой проблемы и объясняет важность организации платформы для виртуальных обсуждений. Несмотря на запрет принудительного брака среди лиц, не достигших 18 лет, ежегодно в Азербайджане рождается в среднем 3500 детей у матерей в возрасте 15-17 лет. Главные причины ранних браков различны, среди них в первую очередь стоит отметить бедность, опасения «остаться в девках», социальное давление и традиции, незащищенность и ограниченность финансовых привилегий. Девушки, вышедшие замуж в подростковом возрасте, страдают от последствий беременности, социальной изоляции, ограничения возможностей получить образование, кроме того, с большой вероятностью, подвергаются и бытовому насилию, и изнасилованию со стороны мужа. 

О художнике

Вюсал Рагим родился в 1987 году в городе Гянджа. В 2011 году он окончил факультет «Театр и декоративный дизайн» Азербайджанской Государственной Академии Художеств. Его работы включают в себя широкий спектр визуального искусства, таких как живопись, видео, фотография и скульптура, исследующих такие темы, как тело человека, гендерные и социальные структуры. Помимо Азербайджана его работы демонстрировались в России, США, Грузии и Франции.

Открытие: 25 января, 19:00
Обсуждение: 2 февраля, 19:00
Проектное Пространство ARTIM (Ичеришехер, ул. Бойюк Гала 30, 001А)
Вход свободный 
Дресс-код: Черная одежда

Период работы выставки: 25 января – 11 февраля 2018 
Время работы: вторник – воскресенье, 12.00 – 20.00
Подробная информация: www.yarat.az; +(994)125051414




25 Января - 02 Февраля
Выставки




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.