Афиша Выставки Световая инсталляция Миши Кубалля «Space – Speech – Speed»
Световая инсталляция Миши Кубалля «Space – Speech – Speed»

В своей художественной практике Миша Кубалль использует свет, считая его эффективным инструментом для работы в городской среде. Игра немецкого художника со светом и тенями преображает пространство до неузнаваемости, добавляя загадочности и выделяя ранее незаметные детали. В минималистических работах Миша Кубалль руководствуется принципом "меньше - значит больше": музейные залы и иные пространства превращаются художником в места для размышлений и умиротворения.

На протяжении сорокалетней художественной деятельности Миша Кубалль активно предоставляет свое искусство в качестве платформы для коллаборации как с музыкантами, так и обществом, для которого инсталляции художника становятся возможностью самовыражения. Через многочисленные сотрудничества с музыкантами, художник создает симбиоз между своими инсталляциями и звуком. Его самым амбициозным проектом является «res.o.nant», в настоящее время проходящий в Еврейском музее в Берлине. Наряду со специально созданными для инсталляции музыкальными композициями, в проекте используются шестидесятисекундные музыкальные произведения, представленные Кубаллю со всего мира музыкантами в ответ на открытый конкурс, объявленный художником. В итоге, в тщательно контролируемом и охраняемом здании музея, свет и музыка свободно перемещаются; звуковые волны резонируют в 24-метровых бетонных пустотах, освещенных Мишей Кубаллом.

В отличие от «res.o.nant», световая инсталляция «Space-Speech-Speed» сопровождается тишиной. Работа впервые была показана в 1999 году на электростанции в Торонто, Канада, а в настоящее время, данная инсталляция является частью постоянной экспозиции Центра Международного Светового Искусства в Унне, Германии.

Идея представить инсталляцию «Space - Speech - Speed» в Капельхаусе пришла Мише Кубаллю во время его декабрьского визита в Баку, где он был по приглашению Goethe-Zentrum Baku, местного отделения международной культурной организации - Goethe-Institut. В течение месяца главный зал Капельхауса превратится в завораживающую световую инсталляцию, располагающую к медитации.

Выставка открывается в субботу, 10 марта 2018 года, в Капельхаусе (улица 35, 28 мая). Вернисаж - с 18:00 по 21:00. В 19:00 пройдёт встреча с Мишей Кубаллем (выступление на английском языке с последовательным переводом на азербайджанский). Выставка продлится до 8 апреля, часы работы – Среда-Воскресенье, 14:00 до 20:00.




10 Марта - 08 Апреля
Выставки




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.