Афиша Выставка "Непомысленное знание"
Выставка "Непомысленное знание"

Пространство современного искусства Yarat приглашает вас на выставку произведений резидентов YARAT - Хибы Фархат (США/Ливан), Клары Джо (Германия/США) и Эхтирама Джаби (Азербайджан) под названием «Непомысленное знание» (Unthought Known). Термин «Непомысленное знание» (англ. Unthought Known) ссылается на психологическую концепцию знаний, недостаточно изученных каким-либо человеком. «Непомысленное» - подразумевает ранее изученную схему, связанную с толкованием объективного мира. Это же формируется предыдущим опытом, травмами или желаниями, невольно определяющими наше восприятие и наши действия. Выставленные произведения затрагивают темы, переворачивающие «вверх дном» такие повторяющие структуры как память, история и язык, которые ставят под сомнение концепции восприятия, знания и реальности. 

Произведение Хибы Фархат «Рай лобстера» (“Lobster Paradise”) построено на одном бакинском сне. Во время 3-х часового полета из Дубая в Баку Ибрагим Ибрагимов видит очень интересный сон... Во сне город будущего преображается, принимая форму гигантского лобстера. Инсталляция «Рай лобстера» оживляет этот сон, который затем рассыпается в дребезги под влиянием процессов в пост-нефтяном обществе. В этом произведении в один ряд ставятся схожие, однако, выражающие разъединенность, искусственно привязанные друг к другу объекты. Синтез несвязанных на первый взгляд элементов создает эффект опасности вкупе с развлечением. «Рай лобстера» пренебрегает аллегорическим чтением, «смешиваемые» им эмоции и акцентируемые им ошибочные аргументы крайне реальны. Это произведение выводит нелогичный мир к логичной концовке...

Короткометражный фильм Клары Джон исследует слои истории среди разных мнемоничных и архитектурных пейзажей Баку и его окрестностей. Эти древние и современные фасады, рассказы создаются при помощи образующих город естественных и искусственных материалов. Фильм, сталкивающий великолепные архитектурные жесты с банальностью, наряду с сохранением идентичности в процессе создания современных пространств, подробно изучает способность создания «культурной амнезии». 

Автобиографический проект «Полио» (полиомиелит) Эхтирама Джаби рассказывает о детских воспоминаниях художника. Эти воспоминания сопровождаются грязными больничными палатами, врачами, болезненными лечебными процедурами и отчаянием... По сравнению с заболеваниями других пациентов, его болезнь была «средней тяжести», однако при этом художник испытывал глубокое психологическое потрясение, лишения и неустанно преследующие его воспоминания. Инсталляция состоит из деревянной конструкции с серией фотографий под названием «Полио». Это произведение формально обращается к больничному коридору и перенесенной детской травме. На стене второй комнаты представлены реальные объекты, представляющие жизнь художника за пределами больницы, но все же с определенными ограничениями из-за болезни. Впервые художник в сфере фотографии исследует различные медиа, чтобы показать фотографические техники и такие понятия как изысканность, эфемеральность и реальность.

Клара Джо выпускница Бардского Колледжа и Institut für Raumexperimente/UdK. Ее последний фильм и скульптурные инсталляции налаживают успешный диалог с местами, предусмотренными на ревизионистских (которые требуют пересмотр) историях. Произведения Клары Джо выставлялись в «Royal Academy of Arts» (Лондон), «Institute of Contemporary Arts» (Лондон), «Staatliche Museen zu Berlin» (Hamburger Bahnhof, Neue Nationalgalerie, Dahlem Museums, Museum for Photography), «Savvy Contemporary» (Берлин), «Akademie der Künste» (Берлин) и «Alliance Ethio-Française d’Addis-Abeba» (Эфиопия). 

Художница Хиба Фархат родом из Ливана и Ганы. Она занимается созданием изображений, объектов и ситуаций. Хиба закончила Чикагский Институт Искусств со степенью MFA. «Туманные», раздробленные темы произведений Хибы объясняются ее большой любовью к границе между политическими и экзистенциальными, воображаемыми и реальными понятиями. Духовное старение и различные связи, оформленные/представленные этими понятиями с большой вероятностью между изображениями и объектами, считаются «исходной точкой» ее произведения. С целью оживления вновь смысла и ситуаций через построенные/разрушенные культурные, политические и исторические контексты, видео художника больше охватывают привлечение и собрание художественных изображений широкого диапазона, как следствие, играющих посредническую роль. 

Большой интерес Эхтирама Джаби (р. 1996 г., Баку) к фотожурналистике вылился в сотрудничество с азербайджанскими отделениями таких новостных агентств как Reuters, ANN, RFE/RL. Ряд его работ были опубликованы упомянутыми агентствами. Кроме того, серии фотографий Эхтирама «На вершине», «Белый лебедь», «Ветераны» публиковались на страницах местных ведущих порталов. Участие в 2014 году в «Magnum Photography» (Томас Дворжак, Чиен-Чи Чанг) и Летней Школе YARAT с фотографом Девидом Монтгомери сыграло важную роль в его деятельности. В 2015 году он выступал лектором на творческой встрече в рамках выставки «Дружба народов» в Москве. В том же году, он был удостоен премии «Умид» Объединения Фотографов Азербайджана. В 2017 году завершил свой первый широкомасштабный проект под названием «Полио». Его произведения выставлялись на групповых выставках в России и Грузии. В настоящее время Эхтирам Джаби проживает в Баку, и трудиться над различными персональными фото-проектами.

Программа резидентуры Yarat
Пространство Современного Искусства YARAT в конце каждого года (в сентябре) приглашает художников к участию в программе резидентуры. Программа разделена на три этапа (январь-апрель, апрель-июль, сентябрь-декабрь) и художники, которым предоставляются гранты, получаются возможность работать и жить в Баку в течение трех месяцев. В каждом этапе участвуют два международных и два местных резидента. 
Программа Резидентуры YARAT открыта для практики по исследованию различных тем, и для художников, проявляющих интерес к изучению Кавказского региона. В ходе программы резиденты имеют возможность вести обсуждения со своими коллегами, так же профессионалами искусства международного уровня, кроме того, совершать поездки в регионы Азербайджана. В заключении резидентуры успешные произведения искусства демонстрируются в Проектном Пространстве ARTIM. Программа Резидентуры YARAT проводится в основном на английском языке. 

Открытие: 25 апреля 2018, 19.00
Адрес: Проектное Пространство ARTIM, Ичеришехер, ул. Беюк Гала 30, 001A 
Вход свободный 

Дата выставки: 25 апреля – 11 мая
Рабочие часы: Вторник – Воскресенье, 12.00 – 20.00 
Для подробной информации: www.yarat.az; 0125051414




25 Апреля - 11 Мая




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.