Афиша Выставки Выставка Педро Гомес-Эганьи
Выставка Педро Гомес-Эганьи

YARAT приглашает всех ознакомиться с персональной выставкой норвежского художника колумбийского происхождения Педро Гомес-Эганьи. На выставке будет экспонироваться новое крупное произведение Гомес-Эганьи, ставшее частью его непрерывно пополняемой серии «Обсерватория». Это масштабное павильонное сооружение, построенное автором в пространстве Центра YARAT, было вдохновлено Каспийским регионом. Выставка оказывает на зрителя особое мультисенсорное, иммерсивное воздействие и перекликается с многопрофильным театрально-исполнительским фестивалем M.A.P., который YARAT проводит в разных уголках Баку.
Это павильонообразное творение подталкивает зрителя к ритуализации обыденного восприятия пространства, выводит нас за пределы привычных измерений. Механические компоненты внутри инсталляции устроены как самостоятельные коконоподобные сегменты и представляют собой пространство в пространстве. В сегментах непрерывно происходят изменения, будто в них присутствуют некие призраки. Гомес-Эганья соединяет характерные элементы художественной практики в широком смысле этого слова, такие, как хореография и игра света, а затем, направляя зрителя в заданной последовательности через отдельные участки особо устроенного выставочного пространства, манипулирует зрительским ощущением времени и авторского пересказа.
Данная работа по-своему напоминает о гипотезе, выдвинутой норвежским исследователем Туром Хейердалом в книге «В поисках Одина». Тур Хейердал неоднократно приезжал в Азербайджан и выявил, что здешние наскальные рисунки по своему художественному стилю весьма напоминают древние аналоги, обнаруженные в Норвегии. Он пришел к заключению, что в глубокой древности в Азербайджане имелась высокоразвитая цивилизация, и люди отсюда мигрировали на север, в Скандинавию. На этом основании он выдвинул гипотезу о том, что викинги произошли из древнего Каспийского региона.
Название выставки «Слейпнир» взято от имени
восьминогого коня верховного божества норвежской мифологии Одина. В теориях Тур Хейердала, именно на этом коне Один совершил путешествие из Азербайджана в Скандинавию.
В инсталляцию также включены элементы певческого музыкального сопровождения, создающие эффект присутствия призраков в выставочном пространстве. Переплетая традиционную норвежскую музыку с азербайджанской фольклорной музыкой, инсталляция по-своему отображает развенчанную теорию Хейердала. Увлечённый историческими и геополитическими особенностями Азербайджана, Гомес-Эганья утверждает, что его работы «бросают критический взгляд на современные и исторические технологии, а также исследуют, как эти технологии определяют наш опыт и понимание времени».
Инсталляция Педро Гомес-Эганьи будет демонстрироваться в рамках фестиваля M.A.P., который YARAT проводит 6-11 ноября 2018 г.

Куратор выставки Суад Гараева-Малеки.

О художнике
Педро Гомес-Эганья родился в Колумбии, живет и работает в Копенгагене (Дания) и Бергене (Норвегия). Гомес-Эганья обучался музыкальной композиции, сценическому мастерству и изобразительному искусству в Колледже Голдсмитс, а также в Бергенской Национальной Академии Искусств. В 2012 г. по Норвежской Исследовательской Программе для Стипендиатов защитил докторский проект по изобразительному искусству. Работы Гомес-Эганьи демонстрировались по всему миру, включая такие мероприятия и арт-центры, как Стамбульская Биеннале, Брюссельская Биеннале, ICA (Лондон), Kunstnernes Hus (Осло), La Kunsthalle (Мюлуз), Colombo- scope (Коломбо).
Педро Гомес-Эганья является профессором и научным сотрудником факультета искусств Бергенского Университета (Норвегия).

9 ноября 2018 г. – 24 февраля 2019 г.
Режим работы: Вторник – воскресенье, 12:00 – 20:00
Вход свободный
 




10 Февраля - 09 Ноября
Выставки




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.