Афиша Выставки Персональная выставка “Мелодия штрихов”
Персональная выставка “Мелодия штрихов”

16 ноября в Музее Современного Искусства в связи с открытием после капитального ремонта и в преддверии 110 -летия со дня рождения Народного Художника Азербайджана  Саттара Бахлулзаде проводится выставка под названием “Мелодия штрихов”. Родился Саттар Бахлулзаде 15 декабря 1909 года в селе Амирджаны вблизи Баку. 
Уже в пять лет у Саттара появилась тяга к рисованию. Вскоре его «работами» были украшены стены дома.
Учителям в школе нравилось творчество юного живописца. «Тебе, Саттар, один путь — в художники», — говорили они.
В 1927 году Саттар Бахлулзаде поступил в Азербайджанский художественный техникум, где получил начальное профессиональное художественное образование. Окончив техникум в 1931 году под руководством Азима Азимзаде работал в газете «Коммунист» в качестве художника-графика.
Для продолжения учёбы Бахлулзаде едет в Москву. В 1933 году поступает в Московский художественный институт имени В. И. Сурикова на графический факультет. 
Во время летней практики в Крыму некоторые наброски Саттара заметил русский художник Марк Шагал и предложил ему перейти на факультет живописи.
Саттар Бахлулзаде - азербайджанский живописец, известный в основном своими большими лирическими пейзажами, воспевающими природу Азербайджана, считается одним из основоположников современной азербайджанской пейзажной живописи, а также основоположником азербайджанского импрессионизма.
Художник помимо живописных работ писал также и графические работы. Эти работы художника кроме классической завершённости, привлекают внимание силой своей импровизации.
В последнее десятилетие своей жизни художник все больше стремился наполнить свои картины духовным смыслом. Он считал, что такой смысл должен быть у любого произведения искусства. Основное место в его пейзажах занимают сочетания светлых цветов.
Бахлулзаде посвящал каждому полотну довольно долгое время. Однако среди его работ нет зимних пейзажей. Зимняя природа привлекала художника в меньшей степени, в этот период он проводил время в мастерской, где писал новые картины по летним этюдам или занимался доработкой уже написанных.
Произведения Бахлулзаде демонстрировались как на республиканских, всесоюзных, так и на персональных выставках в Баку, Тбилиси, а также за границей — в Египте, Алжире, Ираке, Тунисе, Ливане, Сирии, Франции, Бельгии, Норвегии, Чехии, Германии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Кубе, Японии, Канаде и др.
В 1973 году художник серьёзно заболел в связи с отравлением крови. Для лечения при помощи друзей он был отправлен в Москву, где ему сделали операцию. В 1974 году он скончался. Художник был похоронен в родном селе, в Амирджанах.
В посёлке Амирджаны, где художник родился и провёл большую часть своей жизни, открыт дом-музей, в котором выставлены личные вещи и копии картин художника.
На выставке будут представлены ранее никогда не выставлявшиеся графические работы автора из частной коллекции. 
Гости выставки могут ознакомиться с экспозицией, состоящая из более 130 уникальных работ великого художника Саттара Бахлулзаде.

Место: Музей Современного Искусства 
Время проведения:  16.11.2018 – 16.01.2019
Часы работы: Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье с 11:00 до 20:00
Стоимость билета: 5 АЗН, для студентов: 2 АЗН




16 Ноября - 16 Января
Выставки




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.