Афиша Театр Спектакль "Еще одна ночь Шахерезады"
Спектакль "Еще одна ночь Шахерезады"

«Еще одна ночь Шахерезады» - так называется спектакль Народной Артистки АР Ираны Таги-заде, премьера которого состоится 19 апреля в Русском драматическом театре. Идея сценической версии , созданной по мотивам восточных притч «1001 ночи», принадлежит режиссеру. Автор пьесы - Валентина Резникова. В роли Шахерезады бакинцы увидят Заслуженную Артистку Аян Мир-Касимову, в роли Шахрияра – Заслуженного Артиста Фирдовси Атакишиева. В спектакле занята большая часть труппы. В том числе – Заслуженная артистка Эльмира Асланова, Теймур Рагимов, Юрий Омельченко, Мурад Мамедов, Эльшад Муртузов, Инна Имранова, Белла Сафина, Фарида Нестеренко, Мария Дубовицкая, Егяна Гусейнли, Майя Воробжанская, Олеся Гасымова, Тамилла Абуталыбова, Джамиля Атаева и др.

Истории, созданные по мотивам восточных притч «1001 ночи» - это еще одна версия на тему отношений между мужчинами и женщинами. И в этой версии зрители увидят героев, которые попадают в разные ситуации : смешные и веселые, забавные и глупые, мистические и страшные, трогательные и трагические. Жанровая эклектика спектакля – от взрывной комедии до мистического триллера раскроет не только возможности актеров, с легкостью переходить из жанра в жанр, но и позволит зрителю увидеть амазонок и их царицу Нушабу, трепетных влюбленных из Кашмира и колдунов, стремящихся к вечной молодости и власти, незадачливого мужа и удачливого любовника. А еще – жертву сердца, положенного на алтарь любви и вероломство возлюбленного, ритуальные действия с кинжалами и зажигательные танцы. И все это – в буйстве красок пряного Востока, сладострастной любви, измен и ревности. Яркое зрелищное действие придется по вкусу любителям и мелодрамы, и комедии, и фарса, и зажигательных динамичных ритмов. А в центре с калейдоскопической скоростью меняющихся событий, которые представлены четырьмя абсолютно новыми, до сих пор нигде и никем не интерпретированными новеллами – Шахерезада и Шахрияр. Их путь к обретению друг друга пройдет сквозь недоверие, ревность, ярость, сладострастие, и, наконец, любовь! Любовь нежную и страстную.

Декорации – Александра Фёдорова, костюмы – Ольги Аббасовой, хореография – Александры Никушиной, музыкальное оформление – Владимира Неверова.

 




Театр




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.