Афиша Театр Спектакль "Посвящение Еве"
Спектакль "Посвящение Еве"

21-22 мая на сцене Русского Драматического Театра состоятся гастроли Московского государственного академического театра имени Е.Вахтангова. Бакинским зрителям будет представлен спектакль "Посвящение Еве" в постановке народного артиста России Сергея Яшина. Главные роли в нем исполняют народный артист СССР Василий Лановой и народный артист России Евгений Князев.

У композитора Элгара есть изумительно красивое произведение - "Загадочные вариации". Влюбившись в эту музыку, французский драматург Э.Э. Шмитт создал свою пьесу-вариацию, получившую в постановке вахтанговцев название "Посвящение Еве". Пронизанная лиризмом и мягким юмором, пьеса так же загадочна и красива, как музыка Элгара.

Действие пьесы развивается стремительно. С каждым новым поворотом сюжета все полней раскрываются характеры главных действующих лиц - затворника-писателя и нагло нарушившего его затворничество журналиста. Из надменного нобелевского лауреата Абель Знорка (В. Лановой) превращается в человека, беспомощного перед жизнью с ее жестокими законами, безжалостно растаптывающей идеализм человеческих стремлений, в том числе и идеальную любовь, к которой человечество по-прежнему стремится, и, как ребенок, создает все новые и новые колыбельки для своих чувств. Движущийся ему навстречу Эрик Ларсен (Е. Князев), наоборот, оставляет образ простачка и по ходу действия превращается в полноправного хозяина жизни, умеющего стоически сносить ее удары. Его герой твердо стоит на ногах и принимает жизнь такой, какая она есть, не очерствев при этом. Наоборот, от него исходит теплота, и ему не чужды романтизм, юмор, чувство прекрасного. Высокий интеллектуальный уровень обоих героев-антагонистов угадывается с первых реплик, только у Знорки он "провозглашается", а у Ларсена "чувствуется" буквально в каждой фразе. Кульминация спектакля - истинная встреча этих людей, встреча в письмах, в той самой колыбели, которую один создал, а другой старательно оберегал от жизненных бурь и невзгод. Финальные слова "Я напишу вам" ожидаемы. Что бы кто ни говорил - люди всегда будут нуждаться друг в друге.


 

 




Театр




Ночная жизнь Баку: Бары, клубы и живая музыка

Как только над Баку заходит солнце, город переходит в режим вечеринок. От клубов на крышах до уютных баров и живой музыки - после наступления темноты здесь всегда что-то происходит. Так что если вы раздумываете, где бы выпить или послушать музыку, вот несколько мест, которые вам обязательно нужно посетить. Давайте исследуем ночную жизнь Баку!

7-й Международный фестиваль анимации ANIMAFILM в Азербайджане в 2024 году

ANİMAFİLM 7-ci Beynəlxalq Animasiya Festivalı 2-6 oktyabr 2024-cü il tarixlərində Bakıda keçiriləcək! Biletləri necə əldə edəcəyinizi öyrənin, 100-dən çox filmə baxın və Azərbaycanda bu maraqlı animasiya bayramına qoşulun.

Грязевые вулканы в Азербайджане

Грязевой вулканизм - одно из самых интересных природных геологических явлений на Земле. К образованию грязевых вулканов приводят некоторые геологические, гидрогеологические и тектонические факторы. Когда смеси газа, воды и некоторых осадочных пород извергаются на поверхность Земли, и этот процесс продолжается в течение длительного времени, то эти смеси принимают различные внешние морфологические формы и образуют грязевые вулканы.

Предстоящие концерты в Баку осенью 2024 года

Когда листья начинают золотиться, а воздух становится свежим, Баку готовится подогреть обстановку невероятными концертами этой осенью. Независимо от того, являетесь ли вы поклонником поп-музыки, рока, джаза или чего-то среднего, в этом сезоне каждый найдет что-то для себя. И поверьте мне, вы не захотите это пропустить, особенно с учетом того, что в город приезжают потрясающие артисты. Давайте украдкой взглянем на то, что нас ждет, не так ли?