Афиша Концерты VI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича
VI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

С 4 по 9 декабря в столице Азербайджана Баку в шестой раз будет проходить VI Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который организован и проводится Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры Азербайджана и Фондом культурных и гуманитарных программ М.Л.Ростроповича. Художественный руководитель Фестиваля – Ольга Мстиславовна Ростропович.

Международные фестивали, посвященные Мстиславу Ростроповичу, ныне проходят в разных странах и городах, однако именно в Баку, на его родине, в 2007 году состоялся первый фестиваль памяти Маэстро. Его шестилетняя история объединяет друзей, партнеров по сцене и учеников Мстислава Ростроповича - лучших музыкантов и творческую молодежь из разных стран мира.

Участниками Фестиваля - 2012 будут итальянский виолончелист Энрико Диндо (4 декабря), о котором Маэстро говорил «это великолепный виолончелист, настоящий артист, с великолепный звуком, льющимся, как прекрасный итальянский вокал»; скрипач Сергей Крылов (6 декабря), услышав игру которого Мстислав Ростропович сказал, что он «входит в пятерку лучших скрипачей мира». Одним из ярких событий станет концерт трех выдающихся теноров итальянцев Марко Берти, Пьеро Джулиаччи и солиста Большого театра Бадри Маисурадзе с программой из самых ярких фрагментов мировой оперной классики (5 декабря). В фестивальной афише - Литовский камерный оркестр под управлением Сергея Крылова (6 декабря), English Chamber Orchestra (7 декабря). Традиционно ярко будет представлено исполнительское искусство Азербайджана: Фестиваль откроется выступлением одного из лучших азербайджанских пианистов Мурада Адигезалзаде и Азербайджанского государственного симфонического оркестра. Важнейшей традицией Фестиваля в Баку стало участие молодых талантливых исполнителей: в этом году в нем принимают участие стипендиаты Фонда М.Л. Ростроповича Александр Малофеев (фортепиано) и Лизи Рамишвили (виолончель), а также Азербайджанский государственный молодежный симфонический оркестр, идея создания которого принадлежала в свое время именно Мстиславу Ростроповичу.

Завершающими аккордами фестиваля станут концерты одного из лучших мировых оркестров Maggio Musicale Fiorentino под управлением Зубина Меты: в программе двух вечеров 8 и 9 декабря будут звучать произведения Л. Бетховена, Дж. Верди, Ф. Шуберта, А. Дворжака, Н. Римского-Корсакова, П. Хиндемита. Зубин Мета уже был участником Фестиваля - в 2010 он приезжал с возглавляемым им Симфоническим оркестром Израильской филармонии, и тот факт, что спустя два года Маэстро возвращается в Баку, безусловно, говорит о высоком художественном и организационном уровне Фестиваля. 

Предлагаем вашему вниманию программу фестиваля:

3 декабря- Церемония открытия VI Международного фестиваля М. Ростроповича
4 декабря- Концерт симфонического оркестра
5 декабря- Концерт классической музыки
6 декабря- Концерт Литовского Камерного Оркестра
7 декабря- Концерт "English Chamber Orchestra"
8,9 декабря- Концерт оркестра Maggio Musicale Fiorentino 




Концерты




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.