По инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, при участии IDEA - Международного диалога во имя охраны окружающей среды, Музея Современного Искусства, Галереи Искусств «Девичья Башня» и Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» 11-14 июня в Ичери Шехер Управлением Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики будет организован VI Международный Фестиваль Искусств «Девичья Башня».
Международный Фестиваль Искусств «Девичья Башня» проводится с 2010 года. Четыре раза он проходил в Баку, один раз во французском городе Канны. Фестиваль приобрел традиционный характер и состоится на площади у подножия Девичьей Башни при участии художников из разных стран. Цель проведения Международного Фестиваля Искусства заключается в популяризации Девичьей Башни, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, одного из древнейших памятников Азербайджана и символа Баку, в мире.
Участвующие в фестивале художники разных стран, украшая макеты Девичьей башни в своем национальном стиле, создают произведения, отражающие синтез другой культуры и обычаев. Эти уникальные работы, которые будут демонстрироваться в различных городах мира, играют важную роль в популяризации Девичьей башни, являющейся историческим архитектурным памятником Азербайджана. В целях привлечения внимания к вымирающей "Кавказской пятерке" в рамках Международной кампании по окружающей среде IDEA будут изготовлены макеты джейрана.
В фестивале примут участие 27 известных художников из 17 стран. Концептуальные воображаемые границы фестиваля ежегодно расширяются благодаря интересным параллельно проводящимся акциям. В этом году в рамках фестиваля художникам будет предложено также раскрасить гранат и джейрана, являющихся символами первых Европейских игр «Баку-2015».
В конце фестиваля макеты Девичьей башни и джейрана, выполненные в самобытном стиле, сначала демонстрируются в Ичери Шехер, а затем в различных странах, превращаясь тем самым в важное средство в деле пропаганды башни, играя важную роль в популяризации Девичьей башни, являющейся историческим архитектурным памятником Азербайджана.
Управление Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» приглашает вас принять участие в VI Международном Фестивале Искусств «Девичья Башня».
Как только над Баку заходит солнце, город переходит в режим вечеринок. От клубов на крышах до уютных баров и живой музыки - после наступления темноты здесь всегда что-то происходит. Так что если вы раздумываете, где бы выпить или послушать музыку, вот несколько мест, которые вам обязательно нужно посетить. Давайте исследуем ночную жизнь Баку!
ANİMAFİLM 7-ci Beynəlxalq Animasiya Festivalı 2-6 oktyabr 2024-cü il tarixlərində Bakıda keçiriləcək! Biletləri necə əldə edəcəyinizi öyrənin, 100-dən çox filmə baxın və Azərbaycanda bu maraqlı animasiya bayramına qoşulun.
Грязевой вулканизм - одно из самых интересных природных геологических явлений на Земле. К образованию грязевых вулканов приводят некоторые геологические, гидрогеологические и тектонические факторы. Когда смеси газа, воды и некоторых осадочных пород извергаются на поверхность Земли, и этот процесс продолжается в течение длительного времени, то эти смеси принимают различные внешние морфологические формы и образуют грязевые вулканы.
Когда листья начинают золотиться, а воздух становится свежим, Баку готовится подогреть обстановку невероятными концертами этой осенью. Независимо от того, являетесь ли вы поклонником поп-музыки, рока, джаза или чего-то среднего, в этом сезоне каждый найдет что-то для себя. И поверьте мне, вы не захотите это пропустить, особенно с учетом того, что в город приезжают потрясающие артисты. Давайте украдкой взглянем на то, что нас ждет, не так ли?