Наши любимые местные точки, туристические места и скрытые жемчужины в городе Гянджа

  • 02.04.2023
  • 8155

  • Туризм

1. Семейный комплекс отдыха и развлечений "GencLand"

Парк Gencland идеально подходит для посетитетелей всех категорий: детей, подростков, семей и пожилых. Здесь вас ждут различные аттракционы, пешие шахматы, тир, 7D кинотеатр, футбольные поля, картинг и многое другое. 
В Gencland вы можете прогуливаться по территориям, украшенным зеленью и цветами, и наслаждаться спектаклями и концертами, которые организуются каждый вечер в амфитеатре бесплатно. 60 фигурок животного мира и сказочных персонажей, детская площадка всегда радуют детей. Посетителям также  предоставлены различные кафе и рестораны.


2. Мавзолей Низами Гянджеви


Мавзолей Низами - исторический памятник, построенный в честь известного персидского поэта Низами Гянджеви, который жил в 12 веке и считается одним из величайших поэтов персидской литературы. Мавзолей Низами - прекрасный образец средневековой исламской архитектуры. Он украшен сложной кирпичной кладкой и изразцами, а также куполом и минаретом. Внутри мавзолея находится гробница, в которой, как считается, покоятся останки Низами Гянджеви. Сегодня мавзолей Низами является популярной туристической достопримечательностью, которую посещают люди со всего мира, приезжающие отдать дань уважения Низами Гянджеви и оценить красоту этого исторического места.


3. Дом из бутылок


Одним из самых необычных сооружений в Гяндже является Дом бутылок, построенный в 1967 году Ибрагимом Джафаровым в память о своем брате, пропавшем без вести во время Великой Отечественной войны. Стены дома украшают 48 тысяч бутылок разных размеров и цветов.
Дом-бутылка напоминает призму, преломляя и отражая свет, проникающий сквозь его стены. В лучах солнца он прозрачен и переливается сверкающими красками. Каждый квадратный дюйм здания покрыт мозаикой, сделанной из тысяч бутылок, которыми выложены его стены, создавая рисунки, надписи и узоры.

 

4. Гянджинский историко-краеведческий музей


Историко-краеведческий музей имени Низами Гянджеви является  важной достопримечательностью в Гяндже .Этот музей был построен по инициативе учителей и студентов Гянджинской педагогической семинарии в 1924 году. В музее находятся несколько тысяч экспонатов и 3 отделения — дореволюционное, советское и краеведческое.
Здесь вы можете встретить книги, оружия, посуду, печатные издания, домашнюю утварь разных времён. Среди экспонатов музея есть  интересные находки, принадлежающие бронзовому веку. 


5. Гянджинский Кукольный театр

Гянджинский государственный театр кукол - это театр, расположенный в городе Гянджа. Взрослые и дети с удовольствием приходят на спектакли различных жанров и сюжетов. В театре показываются представления традиционных азербайджанских народных сказок и легенд, а также более современных сюжет и тем.
Гянджинский государственный театр кукол знаменит талантливыми актерами и профессиональными постановками на такие темы, как гендерное многообразие и экология. Кроме представлений в еатре ещё и организовываются образовательные программы для школ и общественных организаций, учебные программы и семинары для начинающих кукольников.


6. Ресторан “Şah Sarayı”


Этот ресторан предлагает обслуживание в традиционной азербайджанской обстановке. Здесь вы можете наслаждаться едой сидя за столиками на откытом воздухе.Ресторан “Şah Sarayı” предоставляет госям такие услуги как бесплатная внеуличная стоянка, телевизор, детские стульчики для кормпления и т.д. Посетителей этого ресторана радуют низкие цены и дружелюбный персонал.

 

7. Гянджа Молл

Гянджа Молл находится практически в центре города, примерно в 200 метрах от гостиницы Гянджа. Тут есть почти всё самое необходимое, что нужно местным жителям и путешественникам. На первом этаже располагаются супермаркет, аптека, магазины постельного белья и электроники. На втором и третьем этажах есть магазины одежды и обуви такие как LC waikiki, De facto, Colin's, Wagon, Go sport, Greyder, Flo и т.д. Фудкорт с KFC, Mcdonald's и местным фастфудом находится на четвёртом этаже. А на пятом этаже есть кинотеатр CinemaPlus.

 

8. Ворота Гянджи

Древние ворота Гянджи - это набор из 6 железных украшенных ворот, отлитых первоначально для запирания укреплений только что построенного города. Именно при Шавуре I, 8-м эмире Двина и Гянджи, мастер-кузнец Ибрагим ибн Осман изготовил их в 1063 году. С внешней стороны они были украшены штампованными орнаментами и узорами. Однако в 1139 году сильное землетрясение почти разрушило город. Тогдашний грузинский царь Димитрий I, находившийся в территориальном споре с Шаддадидами, воспользовался ситуацией и захватил город. В качестве военного возмездия ворота были отправлены уцелевшими жителями Гянджи в его царство. Лишь часть их дошла до наших дней, и по сей день выставлена в монастыре Гелати, в Грузии.

 

9. Центр ковроткачества


Центр ковроткачества был основан в 1984 году для продолжения тысячелетней традиции ковроткачества в регионе. Мастера вручную ткут шерстяные и шелковые ковры, используя традиционные техники региона. Используя древние техники, они создают замысловатые узоры и яркие цвета, которые выдерживают испытание временем и внушают подлинное чувство. Дизайн ковров часто вдохновлен природой и местной историей. Центр ковроткачества Ганджа - это также место, где выставляются и продаются ковры. Посетители могут узнать о различных этапах изготовления ковров и приобрести уникальные изделия непосредственно у мастеров.

 

10. Гянджинская государственная филармония

Гянджинская государственная филармония считается одним из самых важных концертных залов в стране и известна своей уникальной архитектурой и большой вместимостью. Концертный зал был построен в 1953 году и с тех пор претерпел многочисленные реконструкции для поддержания своего качества. Здесь представлено богатое разнообразие музыкальных стилей, отражающих различные культуры и традиции региона. На традиционную музыку Азербайджана оказали влияние персидская, турецкая и европейская классическая музыка, а также народная музыка и танцы Кавказского региона. Традиционная азербайджанская музыка часто звучит на местных праздниках и фестивалях, а также в концертных залах, таких как Гянджинская государственная филармония.

 


 



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.