Каталог Музеи Дома музеи Мемориальный музей Наримана Нариманова
Мемориальный музей Наримана Нариманова

6 ноября 1977 года был открыт мемориальный музей выдающегося азербайджанского общественно - политического деятеля, драматурга, врача, дипломата Наримана Наджаф оглы Нариманова. Размещается музей на втором этаже старинного особняка, когда-то принадлежавшего купцу Бабаеву. В этом доме с 1913 по 1918 гг. жил Нариман Нариманов со своей семьей.
Экспозиция музея размещена в столовой, гостиной, спальне и врачебном кабинете. Общая площадь экспозиции составляет 96 кв.м.
В четырех залах музея собрано свыше 400 экспонатов - личные вещи, подлинники и фотокопии рукописей и документов, книги и газеты, фотографии, произведения искусства. Всего в фонде музея свыше 5 тыс. экспонатов.
В третьем зале (спальная) демонстрируются произведения Н. Нариманова. Самым плодотворным творческим периодом у Нариманова является последнее десятилетие XIX века. В это время он написал историческую драму Надиршах, комедию Шамдан-бек, пьесу Невежество, роман Бахадур и Сона. Постановка этих пьес явилась огромным событием в истории азербайджанской общественно-политической жизни.
В музее ежегодно отмечаются дни памяти Н. Нариманова.
 


Адрес: Ул. Истиглалият, 35
Телефон: (994 12) 492-05-15
Время работы: Вторник - восскресенье 10.00-18.00



В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.