Афиша Театр Танцевальная постановка WHIST Dance/VR Performance
Танцевальная постановка WHIST Dance/VR Performance

1-6 мая Goethe-Zentrum Baku представит в Азербайджане уникальную постановку от «WHIST», Аои Накамура и Эстебан Фурми  которая объединяет физический театр, интерактивную виртуальную реальность (VR) и расширенную реальность (AR). Вдохновением для «WHIST» (в переводе с анг. “безмолвный”, “умалчивающий”) послужили исследования Зигмунда Фрейда в области психоанализа. «WHIST» приглашает в путешествие в мир бессознательного, где инстинкты будут путеводителем в рассказах о сюрреалистических снах и страхах. Одночасовой сеанс размывает границы между сознанием и бессознательностью, реальностью и фантастикой, физическим и виртуальным мирами. Благодаря искусству и звуковому оборудованию в сочетании с кинематографическим интерактивным видео в 360 ° вы будете погружены в мир разворачивающихся снов. Каждый зритель имеет возможность исследовать историю одной семьи через призму одного из 76 различных сценариев. Данные истории разворачиваются на основе индивидуального подсознательного выбора.

С 2013 года художественные руководители работают над доступностью и приближением искусства танца для зрителям. Их задачей является создание высококачественных постановок, несвязанных со сценой и позволяющих аудитории наслаждаться полным погружением в происходящее. Каждый элемент постановки - декорации, исполнители, звук, объекты и даже зрители - является частью экосистемы, тщательно сконструированной для знакомства, изучения и размышления аудитории. В портфолио AФЕ dance company работа над такими удостоенными множества международных наград постановки как «Вальдорфский проект» Шона Рогга, «Wound, Für Eli», 360° фильмы («The Night Opera, Elbphilharmonie Hamburg для Google Arts & Culture) и короткометражные фильмы («Kai», Bysju promo», «Chasing Mirror»).

«WHIST» - первая крупная работа AФЕ dance company, для которой были специально приглашены многие специалисты, такие как дизайнер Джеймс Майкл Шоу, чьи работы находятся в коллекциях MoMA, Монреальского художественного музея и Музея дизайна Vitra. В «WHIST» также звучат специально написанные электронные и электроакустические композиции авторства Скотта Гиббонса и музыка минималистского композитора и исполнителя на лютни Йозефа ван Виссема, чья композиция из кинофильма Джима Джармуша «Выживут только любовники» (Only Lovers Left Alive) была удостоена премии Каннского фестиваля за лучшую музыку, была оценена призом  (Премия Саундтрека Канн за партитуру «Только любимых левых»).

«WHIST» уже показывали в Европе, Азии и Австралии. Тем не менее, бакинская аудитория является самой привилегированной, так как благодаря поддержке Goethe-Zentrum Baku билеты на «WHIST» бесплатные. Однако, места ограничены и обязательно бронирование билетов на сайте Eventbrite (https://whist_baku.eventbite.com). По всем вопросам можно обратиться в Goethe-Zentrum Baku, написав на страницу в Facebook (@goethezentrumbaku) или позвонив по телефону (012) 4938041. «WHIST» предназначен для взрослых зрителей от 18 лет или старше.




01 Мая - 06 Мая
Театр
Билет: Бесплатно Kapellhaus




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.