23 декабря, в 18.00 при организации Министерства культуры и туризма в Театре юного зрителя в связи с 90-летием со дня рождения заслуженного деятеля искусства, лауреата государственных премий Ханыманы Алибейли состоится юбилейное мероприятие. В рамках мероприятия пройдет 100-й показ пьесы Х. Алибейли «День рождения зайца». В юбилейном вечере примут участие известные деятели литературы и культуры, представители интеллигенции, СМИ и родственники писательницы.
Отметим, что Х. Алибейли осталась в истории искусства слова как известный представитель детской литературы. Ее называют основоположницей детской драматургии.
Творческой деятельностью Х. Алибейли начала заниматься в 30-х годах прошлого века. Ее первое стихотворение «Ана» (Мама) было опубликовано в 1955 году в журнале «Азербайджан гадыны». Затем были изданы книги «Баладжа хаким» (Маленький врач), «Довшанын ад гюню» (День рождения зайца), «Меша хакими» (Лесной доктор), «Яз концерти» (Весенний концерт). Пьесы писательницы «День рождения зайца», «Красавица раскрасавица» и другие были поставлены на сценах Театра юного зрителя и Кукольного театра. А спектакли «День рождения зайца» и «Айджан» были удостоены государственных премий.
Как только над Баку заходит солнце, город переходит в режим вечеринок. От клубов на крышах до уютных баров и живой музыки - после наступления темноты здесь всегда что-то происходит. Так что если вы раздумываете, где бы выпить или послушать музыку, вот несколько мест, которые вам обязательно нужно посетить. Давайте исследуем ночную жизнь Баку!
ANİMAFİLM 7-ci Beynəlxalq Animasiya Festivalı 2-6 oktyabr 2024-cü il tarixlərində Bakıda keçiriləcək! Biletləri necə əldə edəcəyinizi öyrənin, 100-dən çox filmə baxın və Azərbaycanda bu maraqlı animasiya bayramına qoşulun.
Грязевой вулканизм - одно из самых интересных природных геологических явлений на Земле. К образованию грязевых вулканов приводят некоторые геологические, гидрогеологические и тектонические факторы. Когда смеси газа, воды и некоторых осадочных пород извергаются на поверхность Земли, и этот процесс продолжается в течение длительного времени, то эти смеси принимают различные внешние морфологические формы и образуют грязевые вулканы.
Когда листья начинают золотиться, а воздух становится свежим, Баку готовится подогреть обстановку невероятными концертами этой осенью. Независимо от того, являетесь ли вы поклонником поп-музыки, рока, джаза или чего-то среднего, в этом сезоне каждый найдет что-то для себя. И поверьте мне, вы не захотите это пропустить, особенно с учетом того, что в город приезжают потрясающие артисты. Давайте украдкой взглянем на то, что нас ждет, не так ли?