Передвижная выставка "В том саду оказаться бы снова"

  • 30.07.2018
  • 11769

  • Культура

Пространство современного искусства YARAT представляет передвижную выставку «В том саду оказаться бы снова», составленную из работ известного итальянского художника Микеланджело Пистолетто и произведений молодых азербайджанских художников. Выставка является итогом практикума о теории "Третьего рая", проведенного директором CITTADELLARTE Fondazione Pistoletto (Бьелла, Италия) Паоло Налдини. Эта теория, разработанная Микеланджело Пистолетто, нацелена на преодоление существующего в настоящее время во всём мире конфликта между противоположными друг другу полюсами естественного и искусственного, на создание нового человека, чувствующего свою ответственность за гармонию окружающих нас технологий с природой.

Выставка начинается с лабиринта Микеланджело Пистолетто, где посетители, блуждая, движутся вперед в поисках собственного «я». Лабиринты давно уже используются в качестве метафоры, символизирующей путь к открытиям и самопознанию. Здесь этот путь приводит посетителя к знаку «Третий рай», составленному из местных газахских сладостей, которые в этих краях традиционно изготавливаются из поколения в поколение. Этот символ представляет собой вариацию математического знака бесконечности: в знаке не два, а три кружка. Два крайних кружка символизируют мир естественного и мир искусственного, а центральное поле символизирует источник зарождения нового человечества, основанного на гармонии. 

Художник Этибар Исмаилов демонстрирует колодец желаний с зашифрованной инструкцией по его использованию. Шифрованный текст отсылает нас к безграничным возможностям человеческого мозга и олицетворяет решимость художника и далее продолжать верить в невозможное. 

Работа Гюнай Алиевой отображает авторский взгляд на жизнь художника. Она выполнена в форме чека, для которого вдохновением послужили слова Иосифа Бродского «наши изделия говорят о нас больше, чем наши исповеди». 

Моуса Бейзаде подошел к идее Третьего Рая следующим образом: он обратился к весьма демократичной технике и создал работу, вырезанную из бумаги. Работа демонстрирует, что медицинские технологии стали неотъемлемой частью нас самих и утверждает возможность гармоничной связи между человеком и технологиями, естественным и искусственным. 

Своевременная, междисциплинарная работа Назрин Мамедовой создана на пересечении технологий, дизайна и природы. Предварительно записанное звуковое сопровождение помещено в свое естественное окружение, звучит многократным эхом и резонируют с изображением гор. Впечатление усиливается многослойными текстурами, особыми ритмами и частотами. 

Целью работы Вюсали Агаразиевой является показ важности гармоничного и целесообразного отношения к хай-тек возможностям. С одной стороны, они делают нашу жизнь удобнее, а с другой стороны, нельзя перестать ценить дары природы. Эту концепцию визуализирует равновесие произведения с масштабной панорамой микроэлектронных девайсов на одной стороне работы и почвой на другом. 

Художница Лейли Гафарова в своем новой проекте «Гылман» (определение, которое означает божественно красивого молодого безбородого мужчину) обращается к теории голландского философа Мишеля Лизенберга. Теория рассказывает о «молчаливой силе» исламского мира, которая не представляется как активное, политическое или революционное насилие, а, напротив, как нечто тайное, величественное, пассивное и терпимое. 

Организационная поддержка: Азербайджанская Государственная Художественная Галерея при Министерстве Культуры Азербайджанской Республики.

Газахская Государственная Художественная Галерея 
Рабочее время: Понедельник – суббота, 09:00-17:00 
Адрес: Проспект Гейдара Алиева, 75 

Телефон: 02229 -5-10-15

Газахская Государственная Художественная Галерея
Длительность выставки: 30 июля – 28 октября 
Открытие: 30-го июля в 15:00
Вход свободный



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.