Новый просветительский проект "Артхроника»"

  • 17.09.2018
  • 2068

  • Культура

Пространство современного искусства YARAT запускает новый просветительский проект под названием «Артхроника» – цикл встреч с ведущими международными искусствоведами, приуроченных к выставке «Труд, отдых и мечты: 1960-1980-е годы глазами азербайджанских мастеров». 

В рамках проекта «Артхроника» в Музее Живописи Азербайджана XX-XXI веков пройдет встреча с научным сотрудником отдела живописи второй половины XX века Государственной Третьяковской Галереи – Ольгой Полянской. Российский эксперт расскажет о коллекции азербайджанской живописи 1960-1980-х годов в собраниях Государственной Третьяковской Галереи. Азербайджанская живопись есть во многих российских музеях, но в Государственной Третьяковской Галереи сложилась именно коллекция, в которой представлены ведущие мастера и которая дает представление об эволюции живописи ключевого для азербайджанского искусства периода. Одновременно она представляет собой определенный взгляд на азербайджанское искусство того времени. Азербайджанский зритель ознакомится с художественным контекстом, в котором работали тогда мастера не только в Азербайджане, но и в других республиках, входивших в состав СССР. 

Ольга Полянская родилась и живет в Москве. 
Окончила отделение истории искусства Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. 
Работала в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО», преподавала в Московском государственном хореографическом училище, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. С 1986 года работает научным сотрудником отдела живописи второй половины XX века в Государственной Третьяковской галерее.
Автор научных публикаций по вопросам современного изобразительного искусства и о творчестве художников второй половины ХХ века. В настоящее время работает над исследованием, посвященным проблемам формирования национальных художественных школ в ХХ веке. 
Куратор многочисленных выставочных проектов, в том числе: «Таир Салахов. Солнце в зените» (ГТГ, 2015-2016); «Созвездие Апшерона. Азербайджанские художники 1960-1980-х годов» (ГТГ, 2016-2017); сокуратор выставочного проекта «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» (Н.Новгород, Екатеринбург, Красноярск, Владивосток, Москва, 2017-2018) и т.д. 

Встреча пройдет 21-го сентября в 19:00 в Музее Живописи Азербайджана XX-XXI веков.
Язык встречи – русский
Адрес: Баилово, Площадь Государственного флага
Вход свободный



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.