Выставка фотографии "Европейское архитектурное наследие Баку"

  • 07.11.2018
  • 2950

  • Культура

6 ноября в 18:00 в Центре современного искусства состоялось открытие  выставки фотографии «Европейское архитектурное наследие Баку», где азербайджанские фотографы показывают уникальную историю города Баку через своих объективов  в рамках  фестиваля культурного наследия FANTAZIA при финансовой поддержке делегации Европейского Союза в Азербайджане в сотрудничестве с посольствами государств-членов ЕС, и в частности Францией, Германией, Венгрией, Нидерландами и Польшей по случаю Европейского года культурного наследия. 

Азербайджан прошел свой первый нефтяной бум еще в начале 20-го века, и со всей Западной Европы были привлечены архитекторы для проектирования зданий способствующих расширению города. Таким образом, на рубеже 20-го века в Баку построено множество зданий, которые отражают викторианское и западное влияние в их оформлении. На самом деле, архитектура в Баку имеет четыре различных духа: средневековый внутренний город, роскошный стиль от первой эксплуатации нефти, советские кварталы и современные проекты. Многие из местных и международных фотографов задокументировали эти следы разных этапов истории, как богатое наследие прошлого и современности посредством фотографии. 20 фотографий величественных готических и барочных зданий, каждый элемент которых представляет собой уникальное произведение искусства. Фотографии Рустама Гусейнова, Илькина Кенгерли, Натальи Гарахановой и Тофика Рашидова показывают, что на протяжении веков европейские архитектурные здания в Баку, объединенные в величии западных стилей, всегда сосуществовали с элегантностью Востока. Подчеркивая богатое прошлое архитектуры Баку, фотографы проливают свет на вопрос о наследии и важности его передачи будущим поколениям. Групповой фотопроект «Европейское архитектурное наследие Баку» призван помочь повысить роль населения и молодежи в продвижении и сохранении национального культурного и архитектурного наследия, а также привлечь внимание нового поколения к образцам культурного наследия. 

Первый Фестиваль FANTAZIA направлен на повышение осведомленности о важности сохранения культурного наследия в Баку и Азербайджане. United Cultures оказывает организационную поддержку этому празднованию. Фестиваль FANTAZIA пройдет в Баку с 1 по 10 ноября 2018 года и представит разнообразный календарь мероприятий, в том числе концерты, экскурсии, мастерские, показы фильмов, выставки, художественные инсталляции, конкурсы и дебаты с экспертами на международном и местном уровне. Художественным руководителем фестиваля является Кенуль Рафиева. Выставка проводится при поддержке Администрации Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери Шехер», Министерства культуры, Государственного туризма Агентства, Союза архитекторов, Музея ковров Азербайджана, Центра творчества «Максуд Ибрагимбеков», «Современное художественное пространство Ярата». Научными партнерами являются: Венецианский университет Ca'Foscari, Университет ADA, Азербайджанский национальный университет культуры и искусств, Азербайджанский университет архитектуры и строительства.

Фоторепортаж с выставки

 



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.