Танцевальное представление «Сирена»

  • 14.11.2018
  • 3025

  • Культура

9 ноября в Азербайджанский государственном академическом театре оперы и балета в рамках театрального фестиваля M.A.P. состоялось танцевальное представление «Сирена» — новой работы шведского режиссера хореографа Понтуса Лидберга, премьера которой состоялась летом 2018 г.

С названием, отсылающим к древнегреческой мифологии, и сквозь призму танца режиссер разбирает трудности человеческих отношений, проблемы коммуникации и неизбежной изоляции в современном мире, ориентированном на социальные медиа. 
Понтус Лидберг – новая звезда мировой хореографии. В качестве хореографа уже осуществил более 35 работ по всему миру. Работал с Датским Королевским театром, Женевским Большим театром, Пекинским театром танца, Норвежским национальным балетом, театром «Stockholm 59° North», Шведским Королевским театром, театром «Morphoses» и со своей собственной командой Pontus Lidberg Dance, которая дебютировала в 2011 году со спектаклем «Фауна» на фестивале «Fall For Dance» в Нью-Йорке. Самая заметная из его режиссерских работ — фильм «Дождь» («The Rain», 2007), увенчанный целым букетом наград в разных частях планеты. Среди них — Dance Media Honors, Лос Анжелес («За выдающиеся достижения в области кинохореографии»); Международный фестиваль танцевального кино, Лондон («Лучший фильм»); Тибуронский международный кинофестиваль. Тибурон («Лучший танцевальный фильм»); номинация на «Rose D’Or» в Люцерне и специальная премия жюри Гетеборгского международного кинофестиваля.
В своей работе Лидберг совмещает классическое и современное искусство, вплетая в действие концептуальные видеопроекции и создавая визуальную медитацию, на что указывают первая и финальная мизансцены, в которых танцовщики перекатывающейся лавиной движутся по лучу света к невидимой цели. Идея не нова, лексика — тоже. Однако Понтус Лидберг владеет незаурядным словарным запасом. Разномастные движения он сочетает логично, гладко и удобно (для тел артистов и для глаз зрителей), причем разнообразные партерные перекаты, гипердинамичный корпус, экстремальные руки и "сломанные" вращения легко уживаются с почти классическими па-де-ша и прочими большими прыжками. К тому же хореограф Линдберг переполнен неподдельной энергией и страстью, отчего его бессюжетный балет бередит вполне человеческие чувства и возбуждает воображение. Два отличных адажио — андрогинно-метафорическое (скажем, героя с Идеей или с Искусством), построенное на взаимных поддержках и параллельных комбинациях, и гетеросексуальное, человечное, полное эмоций, внутренних запретов, взаимонепонимания и взаимопритяжения свидетельствуют о несомненном таланте автора и удаче труппы, заполучившей его эксклюзивную постановку. Лидбергу удалось передать универсальную грациозность в искусстве и в природе, неутихающий шторм жизненного опыта. Есть ощущение, что Лидберг подходит к танцу так, как если бы он стоял за камерой и наблюдал со стороны за некой уединенностью своих танцоров. При этом он действительно способен придать танцу ту эластичную тягучесть, которая ощущается в волнообразных движениях дуэтов на сцене.



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.