Открытие выставки немецкого наследия и архитектуры в Азербайджане «Germanaijan»

  • 14.12.2018
  • 8141

  • Культура

В четверг, 13 декабря, в 19:00 в Капельхаусе открылась выставка «Germanaijan», посвященная истории немцев в Азербайджане. Выставка раскрывает вопросы происхождения немецких колонистов и оставленного ими исторического наследия. 

Выставка организована в рамках двухсотлетней годовщины создания немецких поселений на Кавказе посольством Немецкой Федеративной Республики в Азербайджане, при финансовой поддержке программы Сохранения Культуры Федерального министерства иностранных дел и поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики и Goethe-Zentrum Baku/Kapellhaus.

Germanaijan - это придуманное слово, которое, как объясняет куратор выставки Асли Самедова, объединяет названия двух стран, Германии и Азербайджана. Выставка отмечает вклад немецких общин в развитие современного Азербайджана. В создании выставки незаменимый вклад внесли Институт истории Сименс, Национальный Архив Азербайджана, а также частные лица, такие как известный архитектор Эльчин Алиев, предоставившие фотоматериалы и архивные документы. Помимо исторических артефактов, на выставке представлены совместный мультимедийный проект азербайджанского поэта Лейли Салаевой и немецкого иллюстратора Ксении Финк посвященный первым немецким поселенцам, в его основе рассказ Хелен, собирательного образа, созданного на основе тщательно изученных фактов и записей о переселенцах. Яркие иллюстрации о семье Гуммелей Самира Салахова повествуют о вкладе одной немецкой семьи в развитие виноделия, археологии и музееведения в Азербайжане. Видео-работы художника и фотографа-документалиста Чинары Меджидовой прослеживают немецкие следы в северных регионах Азербайджана и архитектурном ландшафте городов, а арт-видео под названием “Qismət” прослеживает судьбу двух особняков, построенных немецкими архитекторами в Баку. На выставке также представлен многолетний проект британского писателя и фотографа Томаса Марсдена, посвященный отдельным историям депотации немецких поселенцев и их потомков.

Особый фокус на выставке «Germanaijan» уделен архитектуре: десятки зданий, созданных обрусевшими немецкими архитекторами в Баку, охраняются Азербайджанским государством как памятники архитектурного наследия. Центральной частью экспозиции является карта, графически визуализирующая количественное и качественное значение следов немецкой архитектуры в городском пейзаже Баку. Бумажные модели дают дополнительную информацию о выбранных зданиях. 

Наиболее интересная инсталяция посвящена удивительной истории лютеранской кирхи города Баку, которую от разрушения фактически спас требуемый памятник большевику Сергею Кирову скульптора Пинхоса Сабсая и архитектора Льва Ильина. Для создания огромного массивного памятника скульптору Сабсаю необходимо была мастерская с очень высоким потолком и прекрасным освещением, и этим критериям прекрасно соответствовала уже намеченная к сносу кирха, после этого несколько десятилетий служившая скульпторам мастерской и благодаря этому избежавшая судьбы православного собора Александра Невского и католического костела святой Ядвиги, в возведение которых тоже принимали участие немецкие мастера.

Выставка продлится до 16 февраля. Часы работы: Вторник - Суббота, с 13:00 до 19:00. Вход свободный.



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.