Коллажи "Соприкосновение эпох" Фарида Мирзоева

  • 20.04.2019
  • 9050

  • Культура

Галерея современного искусства Emin Qahramanov art gallery организовало выставку "Соприкосновение эпох" художника Фарида Мирзоева.

Созданные им коллажи обращаются к эмоциональной стороне зрителя как правила, обыгрывая вечные ценности и проблемы, эмоции, а также повседневную жизнь человека и современные реалии Азербайджана, от которых практически невозможно уйти. Нередко яркие и навязчивые образы из повседневной жизни настолько крепко впечатываются на эмоциональном уровне в памяти обычного человека, что он не сразу может вспомнить исторические и культурные образы, бережно сохраняемые как символы национальной культуры и исторического наследия.

Серия работ художника Фарида Мирзоева посвящена тем поколениям, которым в силу объективных условий и времени не удалось опереться на уже уходящую традиционную национальную культуру, и у которых она оказалась заменена совокупностью эрзацев глобализированной массовой культуры потребления из телевизора и соцсетей.

Фарид Мирзоев в серии своих работ показывает слияние этих двух параллельно сосуществующих, но очень редко пересекающихся миров в экспрессивных красках и сильных эмоциях, объединяя, казалось бы, совершенно разные образы в одну яркую неординарную композицию, которая не оставляет зрителю возможности поскупиться на эмоции. Практически все работы серии Фарида посвящены тем моментам повседневной жизни обычного человека, которых он не может избежать.  как поп-арт переживается на уровне, происходящим из нашей повседневной жизни.

Новая образность мира массового потребления, банальностей и вульгарности, создаваемая современной глобализацией и рекламой, дополненная традиционными персонажами и образами азербайджанского национального искусства и культуры в качестве «вишенки на торте» формирует невероятно пёструю и яркую удивительную картину. Художник умудряется сочетать несочетаемое и часто балансирует на грани безвкусицы и вульгарности, но никогда эту грань не переступает. Достаточно узнаваемые образы переместить в нашу повседневную среду, придав им совершенно естественный вид на совершенно неестественном и шокирующем обычного зрителя фоне и вот она, привычная сцена и когнитивный диссонанс на одной и той же картинке.

Знакомые образы на совершенно неожиданном фоне притягивают взгляд, приводят в сильное замешательство, завораживают. Концепция работ как создание возможности идей в этом случае важнее, чем конкретное художественное воплощение определенного эпизода. Насыщенные цвета и необычные формы наполняют пространство энергией, а повторяющиеся знакомые элементы дизайна задают ритм всей серии работ, уравнивая банальное и прекрасное, низменное и высокое, синтетическое и живое, традиционное и постмодерн. Куратор выставки Рустам Гусейнов.

Выставка продлится до 21 апреля.

Вход свободный.

Полный фотоотчет с выставки (52 фото)

 



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.