18 мая- Международный день музеев

  • 15.05.2019
  • 7888

  • Город

18 мая Международный день музеев
Международный день музеев, учрежденный в 1977 году по инициативе Международного совета музеев (ИКОМ), отмечается каждый год 18 мая под определенным девизом. Девизом праздника в нынешнем году – «Музеи как культурные центры: будущее традиций». Музеи не только являются традиционными культурными центрами – они ищут новые способы охраны и интерпретации своих коллекций, создают новые музейные традиции, которые будут важны как для будущих поколений, так и для современной аудитории. Сегодня музеи превращаются в интерактивные центры, где посетители имеют возможность стать участниками инновационных программ.
Этот знаменательный день будет торжественно отмечен в нашей стране при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики, Национального комитета ИКОМ Азербайджана и торгового центра Park Bulvar. 12 музеев нашей страны – Азербайджанский музей ковра, Азербайджанский национальный музей искусств, Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры, Азербайджанский государственный музей театра, Музей независимости Азербайджана, Национальный музей истории Азербайджана, Музейный центр «Ичери Шехер», Дом-музей Узеира Гаджибекова, Дом-музей Самеда Вургуна, Дом-музей Бюль-Бюля, Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей и Музей истории таможни Азербайджана, – объединившись под девизом «Музеи в гостях у Park Bulvar», присоединятся к этому мероприятию и в течение трех дней (с 17 по 19 мая) представят различные программы для гостей. 
Официальное открытие мероприятия состоится 17 мая в 17:00 на первом этаже торгового центра Парк Бульвар. В течение трех дней Азербайджанский музея ковра представит гостям мастер-классы по ткачеству, интерактивные образовательные программы, постановку для детей «Сказка Джыртдана». Азербайджанский национальный музей искусств – пантомиму «Влюбленный в искусство», представление театра теней, мастер-классы по рисованию и викторину. Музейный центр «Ичеришехер» представит интерактивную церемонию хнаяхды, фейс-арт, игры с костюмированными персонажами – в нарды с «бакинским гагашем» и в шахматы с «визирем государства Ширваншахов», а также концертную программу в исполнении учащихся Республиканской гимназии искусств. Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры приготовил для мероприятия фортепианный концерт, а также концертную программу в исполнении скрипичного ансамбля «Деташе», фольклорного ансамбля «Ширван» и Ансамбля старинных музыкальных инструментов. Дом-музей Леопольда и Мстислава Рoстроповичей – концертную программу, включающую классические музыкальные композиции. Дом-музей Самеда Вургуна покажет гостям литературные и музыкальные номера на основе произведений поэта, дом-музей Узеира Гаджибейли – сценку из оперетты «Не та, так эта» в исполнении школьников, дом-музей Бюльбюля – концертную программу с участием учащихся средней музыкальной школы им. Бюльбюля, а Музей независимости Азербайджана – концерт «Искусство ашугов в традиции» в исполнении меджлиса Дирили Гурбани.



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.