Фотовыставка «Наши улицы»

  • 01.11.2021
  • 2707

  • Культура

В «Salaam Cinema Baku» прошла фотовыставка Джошгуна Сулейманова "Наши улицы".

Проект Джошгуна Сулейманова «Наши улицы» - это неторопливая панорома Баку с его уникальным колоритом и переменчивостью.Автор сумел специфическим повествовательным языком - рассказать небезынтересные человеческие истории и зафиксировать настроение.

«Наши улицы» - интересный эксперимент в вопросах лаконичной подачи материала и создания медиативного взгляда на обыденность. Это небольшой срез нашей эпохи и общества, где всё щедро приправлено извечными и банальными человеческими проблемами. Демонстрируемые кадры скрупулёзно демонстрируют детали повседневной жизни маленьких людей большого Баку, начиная от мелкого быта и моды до огромного бурлящего жизнью города. Сквозной сюжет зачастую уступает самой атмосфере и уходит куда-то на второй план, но той документальной интимности, с которой преподносится история, можно простить всё что угодно.

Простота выбрана специально, и автор намеренно стремился к обыденности с фокусом на дух эпохи, но понимать и принимать подобный взгляд нестандартно для бакинского зрителя. Каждый кадр, каждая сцена в фильме - это отдельная картина, полотно. В остальном этот проект – интересная картина с незабываемой атмосферой, безумно стильными авторскими кадрами и что удивительно для наших серий - одно единое целое. История вовсе не далекая наоборот - будто происходит под вашими окнами.

Автор в своей аккуратности и просчитанности создал аскетичный и минималистический проект - минимальный монтаж, простота превращают «Наши улицы» в большую инсталляцию, стремящуюся запечатлеть течение повседневности. Сам автор присутствует на некоторых кадрах как призрак, который наблюдает за происходящим со стороны без права вмешаться в естественный ход событий.

В этом проект удивительно собрана проходящая перед нашими глазами и не запоминаемая повседневность и серость, слепок атмосферы и настроения самого банального дня обычных бакинских улиц.

 

 



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.