Выставка юных художников «Дыхание красок»

  • 17.03.2022
  • 4440

  • Культура

17 марта 2022 года В Музейном Центре города Баку состоялось открытие экспозиции выставки юных художников «Дыхание красок», организованное Музейным Центром, Галереей Искусств КamART и Центром Керамики Мир Теймура Мамедова.

В экспозицию выставки вошло 150 работ от 27 участников. Самому молодому участнику 7, самому старшему 17 лет.

Свои произведения юные художники посвятили обычаям, традициям, культуре, а также живописным ландшафтам и продемонстрировали восприятие уникальной красоты, опираясь на собственные чувства. Выставка представляет интерес не только для любителей живописи, но и для любителей загадок и противоречивых образов. Каждый юный художник дает свою индивидуальную трактовку художественным образам. Здесь были продемонстрированы картины в разных жанрах изобразительного искусства – натюрморт, пейзаж, портрет, анималистика, бытовая, мифология и техники, созданные в разных стилях – сюрреализм, фовизм, импрессионизм и др.

В некоторых работах образы крайне противоречивы и неоднозначны, которые зритель может интерпретировать по-разному. Но все образы объединяет единое чувство – энергия. Ни одна работа не кажется пресной, каждая имеет свой огонек и все вместе они составляют большую палитру удивительной многогранности и разнообразия видения юных художников, оттененных яркими красками и интересными композициями.

Небольшие работы, отражающие голос детского внутреннего мира, творческое мышление, богатство красок, были с интересом восприняты всеми участниками выставки. После просмотра экспозиции остается приятное эстетическое послевкусие, что несмотря на постоянно меняющиеся яркие предметы антуража, различия в технике, есть общие качества, которые объединяют всех участников выставки. У всех них одна задача: пробудить в зрителе интерес к той или иной теме, с чем они великолепно справились. Главный фактор воздействия произведений искусства наши органы чувств, они отвечают ведущую роль в пробуждении каких-либо эмоций в зрителе.

Целью выставки является привлечение внимания общественности к росту и развитию интереса детей и молодежи к изобразительному искусству, выявление и поддержка талантливых детей.

Экспозицию посетили известные деятели культуры и искусства Азербайджана, представители творческой молодежи.

Цель и задача Галереи Искусств KamART – укрепление творческого потенциала детей и молодежи путем применения положительного опыта, накопленного в мировой системе изобразительного искусства, организация различных проектов и выставок для их социального развития, сохранения, прививания и развития национальных и духовных ценностей. Многие члены Галереи являются участниками и победителями национальных и международных художественных конкурсов. Так, в Японии, США, Франции, Италии, Словакии, Чехии, Турции, Греции, России и многих других странах они завоевали достойные места и награды. Достижения на выставках – это высшая оценка мастерства детей и труда педагогов. Помимо постоянных выставок, в Галерее организуются встречи с выдающимися художниками, мастер-классы, вечера, посвященные их жизни, совместные конкурсы и выставки с участием бакинских школьников. Основатель и директор Галереи Кямаля Джафарзаде.

Фоторепортаж с выставки (35 фото)



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.