1000 матчей Юргена Клоппа в цифрах

  • 14.02.2023
  • 2220

  • Спорт

Когда в феврале 2001 года спортивный директор футбольного клуба «Майнц» Кристиан Хайдель представил нового главного тренера, замешательство среди немногочисленных местных журналистов быстро превратилось в насмешки. Однако спустя почти 22 года Клопп сделал чрезвычайно успешную управленческую карьеру: на его счету многочисленные победы в кубках, чемпионатах и суперкубках с разными клубами.

К сожалению, «Ливерпуль» (текущее место работы Клоппа), переживает тяжёлые времена. Травмы ведущих игроков в сезоне-2022/23 сказались на команде, которую уже не считают фаворитом английской Премьер-лиги. В этом же уверены и букмекерские конторы с сайта Match.Center, предрекающие клубу непопадание в Лигу чемпионов на будущий год.

1 — первая победа

28 февраля 2001-го, через день после назначения на должность главного тренера «Майнца 05», Юрген Клопп одержал победу над «Дуйсбургом», а затем и вовсе выиграл шесть из стартовых семи матчей, что позволило клубу избежать вылета.

Немецкий специалист вывел «Майнц 05» в высший дивизион Германии в сезоне-2003/04. В кампании-2005/06 клубу удалось квалифицироваться на Кубок УЕФА, но всего через год команда вылетела в низшую лигу. Клопп остался в «Майнце» ещё на один сезон, но снова вернуться в Бундеслигу у него не вышло.

Свыше 340 появлений на поле Роберто Фирмино в командах Клоппа

Трудно поверить, что не Юрген Клопп привёл бразильца в «Ливерпуль» (этой чести удостоился Брендан Роджерс). Отсчёт количества проведённых матчей Роберто Фирмино пошёл только в сезоне-2015/16, когда немецкий специалист пришёл в английскую команду.

Под руководством Клоппа только два игрока выходили в стартовом составе чаще Роберто Фирмино (277): Невен Суботич — 278 и Роман Вайденфеллер — 280. Но по общему числу выходов на поле никому не сравниться с бразильцем, у которого их уже больше 340.

Свыше 170 — число голов Мохаммеда Салаха

Подписание в 2017 году Мохаммеда Салаха, который присоединился к Роберто Фирмино и Садио Мане в нападении «Ливера», подтолкнуло команду вперёд.

Египтянин забил в своём дебютном матче против «Уотфорда». Этот гол стал первым из более чем 170, которые он забил под руководством Клоппа. Самый успешный отрезок в карьере Салаха — сезон-2017/18: рекорд АПЛ по голам, 32 забитых мяча в 38 играх.

97 — количество очков в вице-чемпионском сезоне

Сезон-2018/19 многие болельщики красных вспоминают как страшный сон. Тогда команда Юргена Клоппа набрала 97 очков в чемпионате, но этого не хватило, чтобы завоевать титул английской Премьер-лиги.



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.