Ежегодные необычные фестивали в Азербайджане

  • 01.05.2023
  • 12470

  • Культура

Фестиваль - это празднование, на котором люди наслаждаются музыкой, искусством, едой и т.д. На фестивале появляется возможность обмена эмоциями и идеями и открыть для себя что-то новое. В этой статье мы рассмотрим необычные фестивали, которые отмечаются каждый год в Азербайджане.

 

Yay Fest

Yay Fest является крупнейшим молодежным фестивалем Азербайджана. В прощлом году он прощел в другом, более красочном и масштабном формате! В течение 2 месяцев было организовано 8 различных лагерей по 8 различным темам, каждый из которых длился 5 дней. В общей сложности 2000 молодых людей получили шанс веселиться, учиться, заводить новых друзей и участвовать в самом масштабном молодежном событии лета на фестивале!
Молодеж, получившая право на участие в Фестивале, пройденный в Шамахинской астрофизической обсерватории, ночевали в палатках. В первой половине дня они участвовали в различных тренингах, семинарах, дискуссиях и встречах, а во второй – в веселых, интеллектуальных и спортивных играх. В конце каждого дня были организованы большие концертные программы. Участие в Yay Fest бесплатное. Фестиваль предназначен для творческой, социально активной молодежи 18-24 лет и студентов с высокими показателями успеваемости.


 

Sea breeze summer LİVE

Каждое лето всех жителей и гостей города Баку ждёт долгожданное и самое яркое событие сезона — SEA BREEZE Summer LIVE!

Это абсолютно новый формат live-концертов и шоу-программ, которые продолжаются всё лето, в этом году с июня по июль, на территории курортного комплекса SEA BREEZE Resort.

Когда уже серия концертов фестиваля Sea Breeze Summer Live начнется на курорте Sea Breeze Resort, побережье Нардарана снова становится центром изумительных летних событий.

В этом году сезон начнется 10 июня с концерта одного из самых романтичных авторов баллад и вокалистов Джа Халиба, а 24 июня выступит Джони, который на данный момент занимает первое место в азербайджанских музыкальных чартах.

8 июля дикая энергия Hammali & Navai послужит катализатором превращения всего зала в танцпол.

Народный артист Азербайджана Эмин выступит на ярком музыкальном фестивале летом 2023 года, закончив его встречей, которая для ценителей его мастерства всегда превращается в отдых и удовольствие, где градус харизмы, романтики и любви только растет!


 

Джазовый фестиваль

Одним из самых больших и важных музыкальных событий в Азербайджане каждый год является Бакинский джазовый фестиваль. Любители джаза и музыканты со всего мира посещают это ежегодное мероприятие в Баку. На протяжении многих лет он привлекал многих известных музыкантов, в том числе Ричарда Бона, Дэвида Сэнборна, Чака Менджионе и Херби Хэнкока.

На фестивале представлены выступления, мастер-семинары, джем-сейшны и дополнительные мероприятия, связанные с джазом. На протяжении всего фестиваля в Баку также проходят выставки, фотосессии, кинопоказы и другие культурные мероприятия.

Многие любители джаза посещают Бакинский джазовый фестиваль, который является отличным шансом познакомиться с новыми людьми.


 

ColorFest

ColorFest — ежегодный яркий музыкальный фестиваль. Главная традиция — обсыпать друг друга разноцветной пурой, яркими и легко смывающимися, или обливаться подкрашенной водой — именно поэтому ColorFest называют фестивалем красок Холи. В рамках фестиваля высыпается 3 тонны краски Холи. Кроме красочных боев фестиваль сопровождается отличной музыкой и энергичными танцами. Все краски произведены в Индии из куркумы и сандала и являются органическими. Эти порошковые красители полностьб безопасны для здоровья и легко отстирываются. Краски можно приобрести во время фестиваля.



 

Праздник Граната
 

Праздник Граната был учрежден в Азербайджане недавно, в 2006 году. С того времени Праздник граната отмечается каждый год в конце октября, когда заканчивается сбор урожая. Праздник проходит в Гейчае, гранатовой столице Азерайджана, где высажены 4000 гектаров фруктовых садов, на которых растут королевские плоды.

Фестиваль проводится с целью отметить гранат, его традиционные спсобы применения и его символический смысл. Ежегодное празднование Дня граната демонстрирует гордость многовековыми традициями. Участники активно обмениваются и общаются во время фестиваля.


 

Габалинский музыкальный фестиваль

Программа Габалинского музыкального фестиваля, пользующегося большой известностью среди музыкальной общественности, всегда запоминается своими насыщенными моментами. Любителей музыки различных жанров радует интересная концертная программа многих музыкальных коллективов в течение нескольких дней фестиваля. Помимо классической музыки, на фестивале бывают организованы вечера мугама, вокала и камерной музыки. Во время фестиваля также проводятся разнообразные экскурсии, семинары и мастер-классы для студентов и музыкантов.


 

Международный фестиваль искусств «Девичья башня».

Художники из разных стран, участвующие в фестивале, оформляют макеты Девичьей башни в своих национальных стилях и создают произведения, отражающие синтез разных культур и традиций. Эти уникальные произведения экспонируются в разных городах мира и играют важную роль в популяризации Девичьей башни, являющегося историческим архитектурным памятником Азербайджана.

Главной целью фестиваля, который традиционно проводится в канун дня рождения нашего общенационального лидера Гейдара Алиева, является популяризация азербайджанской культуры и искусства через артистов из разных уголков мира, а также содействие популяризации бакинского символ Девичьей башни в мире.



 

Бакинский международный фестиваль короткометражных фильмов
 

Бакинский международный фестиваль короткометражных фильмов был основан Центром молодых кинематографистов в 2004 году.

Ежегодно выбираются 1500 лучших фильмов со всего мира, которые включаются в программу фестиваля. BBQFF стал местом встречи десятков зарубежных и отечественных режиссеров, продюсеров, сценаристов.

Кроме этого, зрителю представляются новые фильмы местных режиссеров, которые в течение пяти дней стараются интересно показать разные подходы и события.

Бакинский BBQFF включает в себя привлечение интереса к короткометражным фильмам, которые считаются основой кинематографии в нашей стране, поощрение и поддержку молодых кинематографистов.

На этом фестивале, который проводится осенью уже одиннадцать лет, с гордостью показываются красочные фильмы, включающие в себя культурные, политические, социальные события и различных персонажей в мире и в нашей стране.




Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.