Уникальные музеи в Баку

  • 18.05.2023
  • 7279

  • Культура

Музеи считаются одним из самых интересных мест для посещения с семьей и друзьями. Многие музеи предлагают интерактивные выставки, мероприятия и программы, предназначенные для привлечения и развлечения посетителей всех возрастов. С уникальными музеями Баку вы можете ознакомиться в списке ниже.

Музей неонового искусства

Neon Art — это живопись, основанная на отражении неона в ультрафиолетовых лучах. Фарид Алекберов — один из самых важных современных художников Азербайджана и основатель первого и единственного в мире Музея неонового искусства. Музей находится в поселке Новханы, Баку, и это не случайно. Так, Фарид Алекперов с детства любит море и считает, что чистый морской воздух дарит человеку абсолютно другие ощущения, позволяющие свободно дышать.

Кроме того, в музее используется сочетание обычных и флуоресцентных цветов, чтобы создать удивительный эффект свечения в темноте.

Если вы хотите увидеть особенности этого музея вживую, то вы можете купить билет в Музей неонового искусства на сайте tripsome.az:
https://tripsome.az/ru/activities/96745db/neon-seneti-muzeyi

Вход: 6/8 AZN
Адрес: село Новханы

Музей миниатюрной книги

Музей миниатюрной книги — первый в мире частный музей миниатюрной книги. Музей действует в Баку, столице Азербайджана, с 23 апреля 2002 года.

За 36 лет Зарифа Салахова собрала более 8700 миниатюрных книг, изданных в 80 странах мира. Самыми маленькими книгами в коллекции являются 3 микрокниги, напечатанные в Японии: «Камень рождения», «Знаки зодиака и их символы», «Язык цветов». Самая старая книга в музее — Священный Коран, изданный в Саудовской Аравии в 1672 году. Сегодня в музее экспонируется 3370 миниатюрных книг размером до 75х75 мм.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» Вы можете прийти в Музей миниатюрной книги, чтобы посмотреть на эти книги.

Вход: бесплатный
Адрес: Ичеришехер

Музей часов

Музей часов дает людям возможность увидеть тысячи разных часов в одном месте. Музей, в котором собрано более 3000 часов, производит уникальное впечатление. Если вы посетите Музей часов, вы сможете увидеть часы с историческими особенностями 1800-х годов, механические, работающие от батареек, которым 150-200 лет, песочные, стеклянные и настенные часы. Музей часов также для тех, кто хочет познакомиться с одними из самых маленьких и самых больших часов Азербайджана.

Стоит отметить, что посещение Музея часов включает в себя познавательную экскурсию с более чем 3000 видов часов, ознакомление с принципом работы разных видов часов, чаепитие с учредителем музея. Здесь у вас будет возможность сделать снимки на собственный фотоаппарат. Более того, подробную информацию о музейных экспонатах, ценности времени и истории музея посетителям дает его учредитель.

Вы можете перейти по следующей ссылке, чтобы купить билет в Музей часов:
https://tripsome.az/ru/activities/52f204b/saat-muzeyi-vaxtin-deyeri-ve-sesi

Вход: 15 AZN

Адрес: село Маштага

Музей классических машин

Музей классических машин — это музей, в котором представлено более 70 ретро-машин, различных предметов антиквариата. Здесь представлены редкие автомобили, произведенные в США, Германии, Австрии, других европейских странах и бывшем СССР, начиная с конца ХХ века. Кроме того, здесь представлены любимые Гитлером, Сталиным автомобили из гаража Хосни Мубарака, а также ретро-автомобили, которых в мире всего несколько. Если вы хотите увидеть все это вживую, то вы можете присоединиться к групповому туру по музею классических автомобилей. Тур включает в себя как минимум 1-часовую экскурсию с гидом и бесплатную фотосъемку.

Купить билеты можно на сайте tripsome.az:
https://tripsome.az/ru/activities/ac29d11/klassik-masin-muzeyi-qrup-turu

Вход: 180 AZN
Адрес: Новханы

Интерактивный музей науки

Если вы хотите своими глазами увидеть, как наука творит чудеса, то можете посетить единственный в Азербайджане Интерактивный музей науки. Музей работает уже 2 года, и здесь школьники и студенты могут увидеть прочитанное в книге на реальной практике. В музее около 100 интерактивных экспонатов (спектральное излучение материи, звуковые волны, путь от электромагнетизма к катушке Теслы и др.).

Если вы хотите посетить Интерактивный музей науки, вы можете приобрести билеты в музей, перейдя по ссылке ниже:
https://tripsome.az/ru/activities/80fd847/interaktiv-elm-muzeyinde-masterklass

Посещение Интерактивного музея науки включает в себя гида с глубоким знанием научной основы музейных экспонатов. Кроме того, в музее можно сделать снимки на собственный фотоаппарат. Сеансы в музее длятся 90 минут.

Научные вещи в книгах часто кажутся детям сложными. Но после объяснений в Интерактивном музее науки они могут показаться им очень простыми.

Вход: 15 AZN
Адрес: Тбилисский проспект



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.