Афиша Театр Премьера спектакля "Петербургский ростовщик"
Премьера спектакля "Петербургский ростовщик"

На сцене Русского драматического театра еще один творческий эксперимент! В этот раз – международный проект между «Российским государственным театральным агентством» при Министерстве культуры РФ и Театром. Режиссер-постановщик из Москвы Владимир Данай: в недавнем прошлом ученик Сергея Женовача, а сегодня – преуспевающий режиссёр , чьи театральные работы замечены и отмечены не на одном театральном фестивале России. Он, вместе с художником-постановщиком из Москвы Ольгой Кузнецовой и композитором из Азербайджана Эльдаром Бабаевым, находятся в процессе активного сочинения спектакля по водевилю Некрасова «Петербургский ростовщик». Но, что такое водевиль времён господина Некрасова ( а это вторая половина 19 века!) и, что такое водевиль сегодня?

Сочинители этой, вполне современной истории, которая в жанровом определении режиссёра-постановщика звучит, как «ограбление в 17 явлениях», увлеченно экспериментируют: и со словом Некрасова, и с каскадом сменяющих друг друга явлений, и трансформирующимся художественным пространством, светом, звуком , фактурой персонажей – актёров. Страсти в этой сценической истории кипят не шуточные! Здесь и интрига, которую, как заправский мастер, придумывает молодой герой, и искренние неподдельные чувства любви, и жутко меркантильный интерес ! Так кто же, в конце концов, предстанет перед зрителем? Безобидный весельчак, или изобретательный садист? Всё зависит от решения режиссера – постановщика. Интрига сохраняется, страсти накаляются, композитор ищет тональности героев, драматические актёры пробуют себя в амплуа певцов-исполнителей, а зрители ждут премьеры, которая состоится уже 20 октября!

В спектакле заняты актёры Русского драматического театра им. С.Вургуна: Юрий Омельченко, Фарида Нестеренко, Мурад Исмайлов, Максуд Мамедов, Алексей Сапрыкин, Фарид Бахрамов, Людмила Сапрыкина, Натик Гусейнов, Илькин Мехтиев




Театр




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.