Афиша Выставки Выставка "Двойной стандарт"
Выставка "Двойной стандарт"

Пространство Современного Искусства YARAT приглашает вас на выставку «Двойной стандарт» (Double Standard), представленной международными арт резидентами YARAT –
Михаэлем Хиршбихлером (Австрия) и Никой Кутателадзе (Грузия).

Дата открытия: 21 декабря, в 19:00
Проектное Пространство ARTIM (Ичеришехер, ул. Боюк Гала 30, 001 А)
Вход свободный

«Двойной стандарт» представляет собою применение разной совокупности принципов в схожих ситуациях. Данный термин определяет нормативную систему, в которой одно и то же поведение оценивается по-разному, в зависимости от принадлежности той или иной личности к определенной группе. Будучи архитекторами по специальности, оба резидента исследовали методы наблюдения, измерения и реконструкции, анализируя в рамках работ социальную, экологическую и экономическую реальность региона.

В период трехмесячной резидентуры Михаэль Хиршбихлер участвовал в операциях по ландшафтной трансформации, которые проводились на Абшеронском полуострове в зоне нефтяных разработок. Художник стал частью геологического и научного исследования; брал образцы почвы, записывал шумы работающих нефтяных качалок, а также переместил часть участка ландшафта Биби-Эйбата в выставочное пространство. В результате, исследование ландшафта, где происходила добыча нефти, сопровождалось чувством тактильности, обрело особый запах и структурную специфику. Научное исследование приобрело поэтическое измерение, добавило в произведения художника колорита, пластики и душевных оттенков. В серии произведений "Black Myths" («Черный миф»), художник ведет поиск реальных или выдуманных, иллюзорных и воображаемых историй на тему «нефти». Эти рассказы раскрываются при близком соприкосновении с ними, когда зритель остается с ними один на один.

Ника Кутателадзе работает с конструкциями и измерительными приборами. Фрагменты поверхности стен, керамическая облицовка и обои, обнаруженные в «хрущевках» – зданиях советского типа, построенных в 1960-х годах, в основном, для рабочего класса, перенесены художником в Проектное Пространство ARTIM в строгом согласии с оригинальной планировкой. Во всех случаях сохранены первоначальные стандарты длины и ширины советских жилых домов. "Home Plants on a Window-Sill" (Домашние растения на подоконнике) – серия произведений, отображающая предельно брутальный архитектурный синтез двух различных поколений и идеологий. Детали интерьера социалистического быта, когда-то используемые в семьях, проживавших в старом городе, наполняют исторические жилые здания жизнью. Помимо демонстрации явного влияния одного здания на другое, произведение зарождает интерес к идеологии, заковывающей людей в рамки «готовых шаблонов».

Художник Михаэль Хиршбихлер родился в 1983 году. Живёт и работает в Цюрихе и Мюнхене. Его персональные и групповые выставки проводились в таких музеях и галереях как Martin-Gropius-Bau (Берлин), Museum Helmhaus (Цюрих), Haus der Architektur (Грац), art space artQ13 (Рим), Museo Civico G. Fattori (Ливорно), Villa Massimo (Рим), art space –ion+ (Цюрих), Zollhaus (Люцерн), Проектное пространство MARIA HIL F at ETH (Цюрих), Folium (Цюрих), Gallery Karin Sachs (Мюнхен), Gallery A¦B¦Contemporary (Цюрих), Artifact Gallery (Нью-Йорк). Михаэль Хиршбихлер также являлся резидентом института Villa Massimo в Риме и в 2018 году планирует участие в программе резиденции фонда Cité Internationale des Arts в Париже. 

Ника Кутателадзе родился в 1989 году. В 2007-2011 учился в архитектурном факультете Тбилисской Государственной Академии Искусств. В 2012-2013 годах окончил неофициальную магистратуру в Тбилисском Центре Современного Искусства (CCA Tbilisi). Его произведения были представлены на выставках «Мои ноги» (2014, Тбилиси), «Очень важное пространство и его создание», «Зимний дом» (2014, Тбилиси), «Трансформация» (2013, Центр Современного Искусства Тбилиси), «Я – ты?» (Gallery Container, Тбилиси), «Невидимые потоки» (2013, Fest I Nova, Art Villa Garikula, Грузия).

Продолжительность выставки: 21 декабря 2017 – 12 января 2018
Режим работы выставки: Вторник – Воскресенье, с 12:00 до 20:00
Для информации: www.yarat.az; (012) 5051414
 




21 Декабря - 12 Января
Выставки




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.