Афиша Выставки Выставка Солтана Солтанлы
Выставка Солтана Солтанлы

Каково предназначение искусства? Как выразить философский посыл в живописи? Будучи художником-самоучкой и филологом по образованию, Солтан Солтанлы старается поставить искусство на службу человечеству, исследуя в своем творчестве экзистенциальные вопросы человеческой жизни и поведения в обществе. В детстве, которое у него прошло в одной из деревень Агсуинского района Азербайджана, он разработал личную философию о роли рода человеческого в окружающем мире.
 
Солтанлы, увлеченно изучающий классическую азербайджанскую литературу, поэзию и философию, в том числе сочинения Низами и Насими, своим творчеством выражает современные взгляды на идеи древних авторов относительно красоты и истины. Стараясь уловить сущность изображаемых предметов, он в своих работах исследует как эстетический реализм, так и примитивизм. Используя яркие цвета и образную перспективу, он изображает людей, животных и пейзажи, символизирующие чистые эмоции и высокие цели. В своем творчестве он обращается к таким темам, как любовь, труд, смерть и человеческие отношения, а названия своим работам подбирает так, чтобы в них раскрывался его внутренний мир, нюансы его личного понимания жизни. Его работы могут показаться сюрреалистическими, но сам художник отвергает этот ярлык – он не стремится обмануть вас, просто его картины при помощи иллюзии освещают взаимоотношения между изображенными предметами. Его послания просты – он обнажает универсальные человеческие истины для того, чтобы они вдохновляли людей и служили человечеству.
 
На первом этаже галереи соседствуют полотна с фантастическими пейзажами и изображения сельской жизни. Подобное сочетание исследует мир природы как источник красоты и чудес, а также труд и предназначение всего сущего. Работы Солтанлы, изображающие животных среди деревьев и прудов, передают состояние райской гармонии в мире природы. На его картинах с пастухами, садовниками и крестьянами природа воспринимается как щедрый источник изобилия средств существования.
 
Солтанлы также получил признание как художник-график, удостоенный множества международных наград за свои работы. На первом этаже демонстрируется капсульная коллекция графических работ и акварелей, включая наработки для больших полотен и портретов – авторские наброски в его фирменном стиле, сочетающем карикатуру и реализм.
 
На втором этаже находится коллекция портретов, отражающих внутренние взаимосвязи человечества и его взаимоотношения с природой, сложность бесчисленных связей между людьми и окружающим миром. Вдоль правой стены галереи размещается серия изображений бытового характера, демонстрирующих нюансы и интимность семейной жизни. С чувством юмора и медитативной иронии Солтанлы раскрывает свою наполненную символичности творческую интерпретацию изображенных образов, предлагая зрителям увидеть внутреннюю красоту в том, чтобы жить лично для себя.
 
О художнике
 
Живописец Солтан Солтанлы (1976 г.р.) является художником-самоучкой. Окончил Азербайджанский государственный педагогический университет по специальности филология (бакалавр) и лингвистика (магистр). Родом из села Кяльва Агсуинского района Азербайджана, ныне проживает в Баку. Художественным творчеством начал заниматься в юности, тайком ото всех в родном селе. В его работах переплетаются любовь к философии и искусству, а особая авторская эстетика стала результатом творческих и образовательных устремлений художника. Определяя свой стиль как «ирреализм», он стремится выразить всеобщие истины через эвокативную иконографию, пейзажи и портреты, пробуждающие воспоминания. В его работах прочитываются послания общечеловеческого опыта, эмпатия и оптимизм. Он также известен как график и карикатурист, участник различных международных конкурсов и выставок карикатуры; занял третье место на 9-м Международном конкурсе туристической карикатуры, ставшем последним из подобных мероприятий 2018 года.

Все работы продаются

Длительность выставки: 15 февраля – 1 апреля
Открытие: 15 февраля, 19:00
Вход свободный 

Куратор: Лесли Грей

Адрес: Ичеришехер, улица Кичик Гала, 5 (возле памятника Алиаги Вахида) 
Тел.: 012 505 2323 
www.yaygallery.com




15 Февраля - 01 Апреля
Выставки




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.