Афиша Выставки Выставка Айдына Раджабова
Выставка Айдына Раджабова

Выставка Айдына Раджабова в Азербайджанском музее ковра
24 мая в 17.00 в Азербайджанском музее ковра откроется персональная выставка заслуженного художника Азербайджана Айдына Раджабова, лауреата премии Солтана Мухаммеда, заведующего секцией декоративного прикладного искусства Союза художников Азербайджана, посвященная 75-летию этого художника. Выставка носит название «Будущее традиций», которое отражает самую суть его разностороннего, многогранного творчества.
В своих орнаментальных работах он активно использует традиционные тюркско-огузские орнаментальные мотивы. В его сюжетных коврах отчетливо прослеживается влияние средневековой азербайджанской миниатюры, другие отличаются геометрической стилизацией.
В ряде работ геометрический орнамент скрывает зашифрованные надписи на арабском. Таковы, например, ковры «Сувар-дервиш» (ныне хранящийся в Азербайджанской государственной художественной галерее) и «Тенгри», композиционный строй которого сплошь основан на символах древней письменности. А также «Гармония линий», где зашифровано имя имама Али на арабском, «Абшерон», в котором узор облаков складывается в слова мусульманской декларации веры – «Нет Бога, кроме Аллаха», и многие другие.
К нынешней выставке художник подготовил шесть новых ковров, сотканных по его эскизам, разработанным за последний год. Они еще нигде не демонстрировались – это будет их первый показ широкому кругу зрителей.
Bсего же на выставке будет показано более 30 ковров и ковровых изделий, созданных по эскизам Айдына Раджабова, а также 27 ковровых эскизов разных лет и набросков к ним. Таким образом, зрители получат возможность увидеть процесс создания эскиза того или иного ковра, начиная с момента зарождения его идеи.




Выставки




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.