Афиша Театр Спектакль "Али и Нино"
Спектакль "Али и Нино"

В Русском драматическом театре, в рамках Государственного заказа министерства культуры и туризма и , объявленного в стране года мультикультурализма,- 24 декабря состоится премьера спектакля «Али и Нино» по всемирно известному роману Курбана Саида. Хроника событий периода с 1914 по 1920 годы легла в основу пьесы, созданной по данному произведению, Валентиной Резниковой.

Любопытные факты из жизни азербайджанской аристократии, культурной и общественной жизни Баку того периода, взаимоотношения влюблённых, имеющих отношение к культуре и вере разных народов (азербайджанского и грузинского), а также роковые стечения обстоятельств, разлучивших Али и Нино – всё это бакинцы увидят в спектакле режиссёра - постановщика Ильгара Сафата. Постановка танцев заслуженной артистки Азербайджана Нигяр Рзаевой. Художник-постановщик – Мустафа Мустафаев. В роли Али поклонники театрального искусства увидят артистов Руфата Назарова и Мурада Мамедова, в роли Нино – Хаджар Агаеву.

Есть в спектакле герой по имени Ильяс бек. Это - друг Али , прототип одного из сыновей Зейналабдина Тагиева. Того, кто воевал в татарском полку «Дикой дивизии». Его сыграет начинающий актёр Ибрагим Чингиз, уже известный в определённых кругах, как талантливый исполнитель рэпа, одного из основных стиля хип-хоп-музыки . В круг интереса артиста входят также альтернативный рэп и драм-н-бейс.

В роли потомственного аристократа Сафар хана Ширваншира (отца Али) – засл.арт.АР Аскер Рагимов, отца Нино сыграют - нар.арт.АР Мурад Ягизаров и Ягуб Зейналов. В роли матери Нино – Медина Муллаева. Нар.арт. АР Юрий Балиев сыграет роль князя Дидиани. Засл. Арт. АР Фирдовси Атакишиев предстанет в этот раз в роли брата Сафар хана по имени Асад-ас-Салтане Ширваншир. Засл.арт.АР Эльмира Асланова сыграет княгиню Орбелиани. А в общей сложности в спектакле занята большая часть труппы. Так, что бакинцев ждёт не только новая информация о жизни, нравственных и моральных ценностях азербайджанской аристократии, и неизвестной для нынешнего поколения их международной деятельности, но и встреча с представителями трёх поколений актёрского состава труппы.




Театр




В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Лучшие Галереи Искусств 2023 года

Знакомство с впечатляющими произведениями искусства в этих 7 лучших художественных галереях разожжет ваше воображение и оставит неизгладимый след в вашем творческом путешествии.

Зажигательный вечер с танцами от испанских мастеров Max Villaveccia & Los Aurora на Baku Piano Festival

Танцы, испанская страсть, накал эмоций и потрясающее чувство ритма в ветреном бакинском вечере – это концерт Max Villaveccia & Los Aurora. Больше всего зрителей впечатлила танцовщица Миранда Альфонсо и её филигранное визуальное воплощение в танце исполняемых мотивов.