Фотовыставка «Функция. Структура. Изменение»

  • 24.10.2018
  • 3516

  • Культура

19 октября в галерее «YAY» при поддержке фотоагенства «Артфактор» состоялось открытие выставки «Функция. Структура. Изменение». В экспозиции выставки были представлены работы Гусейна Гусейнзаде, Асият Фатуллаевой, Эльнура Бабаева, Илькина Гусейнова, Эмиля Халилова, Севиндж Аслановой, Фахрии Мамедовой, Орхана Асланова, Натаван Вагабовой, Наны Рагимовой, Сергея Хрусталева, Джавидана Ахундова. Кураторы выставки Асият Фатуллаева, Лана Соколова, Анна Фех.

В рамках данной экспозиции представлены работы азербайджанских фотографов и их попытки исследовать свою среду существования, как некую динамичную многослойную систему. Объектив камеры пытается проникнуть в суть выбранной темы, опираясь на такие показатели, как «структура», «функция» и «изменения». Структура определяет пространственные взаимоотношения между элементами, функция - взаимодействие отдельных частей, а изменение - любые структурные, либо функциональные сдвиги. Эти же самые показатели, объективным образом определяющие окружающую среду, могут применяться на смысловом уровне, помогая обнаружить внутренние парадоксы.

На первом этаже представлена серия фотографий Гусейна Гусейнзаде, документирующая советские реалии, где люди функционировали в рамках централизованной системы. В этих работах люди представлены как частица структуры, вспомогательное колесо, позволяющее механизму в целом работать. В серии работ Гусейна Гусейнзаде представлено сочетание природного пейзажа с мотивами архитектуры, интерьерами через движение и повседневную жизнь людей. Общительный характер позволяет мастеру преодолеть барьер отчужденности, которая обычно сквозит в работах, где персонажи сняты в упор. его герои видят не камеру, а близкого им человека. Гусейн Гусейнзаде видит мир глазами объектива.

При этом он предпочитает снимать в естественных условиях, свои кадры видит заранее. они компонуются мгновенно, пока Гусейн ищет сюжет. еще одно направление - портреты людей в их естественном состоянии, на нетронутом фоне. Гусейнзаде создает фотопортреты выдающихся личностей, которых знает лично, но часто и обычных людей. Аналогичным образом фотограф Асият Фатуллаева включает в свои композиции образы людей, каждый из которых в ее представлении подобен неразгаданному ребусу. Невзирая на общую неопределенность и тематическую размытость, работы фотохудожницы являются скрепляющим звеном всей экспозиции. Но что же происходит, когда система рушится?

Илькин Гусейнов в своей серии «Общие воды» пытается анализировать конфликты, которые возникли в результате нечеткого раздела водных и наземных государственных границ после распада Советского Союза.  «Тщетные намерения» - это работа Джавидана Ахундова, которая раскрывает тему технических ошибок и сбоев (например, засвеченная или разорвавшаяся пленка), которые делают первоначальную тему едва различимой. Перемены и социальные сдвиги сполна сказались на судьбе простой рабочей семьи, чьи скромные будни задокументировала фотограф Натаван Вахабова. Все имущество, принадлежавшее ранее аристократам-предкам этого семейства, было экспроприировано советским режимом.

На втором этаже тему хрупкой гармонии пространств, структур и взаимоотношений исследуют работы фотографов Эмиля Халилова, Севиндж Аслановой, Фахрии Мамедовой, Эльнура Бабаева, Наны Рагимовой, Гусейна Гусейнзаде, Орхана Асланова и Сергея Хрусталева.
В противовес работам, представленным на первом этаже галереи, на этот раз образы взяты не из повседневной жизни и больше не отражают конкретную ситуацию. На фотографиях появляются абстрактные сцены, в которых заключена эфемерность, мечта и романтика существования. Эти образы позволяют нам проникнуть в пространства собственной памяти, оставляя место для воображения. Такие далекие от грубой реальности, они напоминают нам, что все и вся подвержены течению времени, переменчивому, как и наше субъективное восприятие.


Режим работы выставки: вторник – воскресенье, 12:00 – 20:00. Выставка продлится до 1 ноября, вход свободный.

Фотоотчет с выставки (36 фото)
 



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.