Выставка «Исчезновение»

  • 14.11.2018
  • 2743

  • Культура

5 ноября 2018 года в Культурном центре им. Ибрагима Абилова в рамках фестиваля культурного наследия «Фантазия», организованного делегацией Европейского Союза в Азербайджане по случаю 2018 года культурного наследия в Европе, открывается выставочный проект групповой видео и фотографии «Исчезновение».

В выставочном проекте «Исчезновение» принимают участия художники, представляющие разные страны и культуры, с различными художественными бэкграундами и работающие в разных направлениях современного визуального искусства. Объединяет этих художников тема защиты и сохранения всемирного культурного наследия, которая представлена в их произведениях в рамках данной выставки. Местом проведения выставки было не случайно выбрано здание Культурного центра имени Ибрагима Абилова, которое было построено в 1835 году и является исторической и архитектурной ценностью. Располагаясь в старой части города Баку, в районе «Советской», где возникают современные и исчезают старые постройки, такие здания как Центр имени И. Абилова продолжают выживать, представляя собой яркий пример важности сохранения и защиты исторического прошлого. Автор идеи выставочного проекта является Сабина Шихлинская, арт координатор проекта Кенуль Рафиева. Сабина Шихлинская (Азербайджан) в своем видео «Небо на его плечах», использует язык визуальных символов показывая короткий мифологический сюжет, основанной на реальных событиях разрушения исторического здания. Чинара Меджидова (Азербайджан) представляет видео «Dalan», в котором она демонстрирует кадры из последних дней жизни района «Советской» и его обитателей, отслеживая и документируя своей камерой процесс сноса этой исторической части Баку.

Видео инсталляция Майка Рейнборна (США) основана на документировании найденных объектов, фильмов и фотографий о повседневной жизни района «Советской» в прошлом, которые он использует для создания интерактивных пространств. Онно Керверс (Нидерланды) в своей фотосерии «Баку- черный город, белый город» показывает многосторонность архитектурного наследия Баку. Выбор черно белой серии для этой выставки, является как эстетическим, так и концептуальным для автора. Зейгам Азизов (Великобритания) представляет свой фильм-эссе 2010 года «Нефятной сценарий», в котором исследует понятие времени и исчезновения в качестве комментария к фотографии, сделанной знаменитым фотографом Резой Дегати.

​Первый Фестиваль Fantazia направлен на повышение осведомленности о важности сохранения культурного наследия в Баку и Азербайджане. United Cultures оказывает организационную поддержку этому празднованию, который проходит в Баку с 1 по 10 ноября 2018 года и представляет разнообразный календарь мероприятий, в том числе концерты, экскурсии, мастерские, показы фильмов, выставки, художественные инсталляции, конкурсы и дебаты с экспертами на международном и местном уровне.

Официальными партнерами проекта фестиваля являются Администрация Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери Шехер», Министерства культуры, Государственного туризма Агентства, Союза архитекторов, Музея ковров Азербайджана, Центра творчества имени Максуда Ибрагимбекова, Современное художественное пространство Ярата. Научными партнерами являются: Венецианский университет Ca'Foscari, Университет ADA, Азербайджанский национальный университет культуры и искусств, Азербайджанский университет архитектуры и строительства.

Фоторепортаж с выставки (38 фото)

 



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.