В Баку открылась выставка Симона Арнса

  • 06.12.2018
  • 4902

  • Культура

5 декабря в галерее «Art Tower», расположенной в Ичери шехер, состоялось открытие персональной выставки молодого шведского художника Симона Арнса. Мероприятие организовано по инициативе посольства Швеции в Азербайджане, НПО «Arts Council Azerbaijan», Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и министерства культуры Азербайджана. 

Симон Арнс родился в 1996 году на севере Швеции в городе Сундсвалль, расположенном на восточном побережье страны. Он является представителем движения спонтанного реализма, созданного австрийским художником Вокой, который описал свой стиль, как динамический захват реальности посредством движения и спонтанности. Симона заставляет работать в этом направлении впечатление от цветов и оттенков и экспериментирование с ними. Его не интересует движение живописи или что-то красивое. Создавая абстрактные фигуры, он думает о цветах, как о способе затенения мотивов и манипулирования объектами вместо того, чтобы делать палитру цветов или самовыражаться.
Выставку открыл поверенный в делах Швеции в Азербайджане Кристиан Камилл, в своей речи он отметил: «При выборе художников я всегда стараюсь работать не только с известными мастерами, но и продвигать молодых многообещающих ребят, предоставляя возможность шведским талантам познакомить новую публику со своими работами и заявить о себе в других странах. Я начал более активно заниматься выставками шведских художников, когда служил послом в Казахстане, где мы осуществили весьма удачные проекты. На последних четырех выставках, инициированных мной, свое искусство показали молодые шведские художницы. На этот раз я решил, что нужно дать шанс, не только художницам-феминисткам, но и парням. Думаю, работы молодого перспективного художника Симона Арнса понравились бакинской публике. Это портреты, натюрморты, пейзажи. Красивое искусство, яркие краски, интересные сюжеты». 
Сам художник Симон Арнс охарактеризовал свой стиль как экспериментальный: «Эксперимент для меня — это душа искусства, расширяющая понимание, создание чего-то нового, сохраняя его в технике. Возможно, поэтому я все еще рисую людей и статуи». На выставке было представлено 15 картин автора.
Выставку посетили более 12 послов, общественные деятели, известные художники, деятели культуры, представители СМИ и многие другие.
Выставка продлится до 8 декабря. Вход свободный.

Фоторепортаж с выставки



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.