«Капернаум»: Маугли среди бандерлогов в каменных джунглях

  • 14.02.2019
  • 5909

  • Кино

В кинотеатрах Park Cinema начался показ «Капернаума» - одной из лучших драм последнего года, обладателя приза жюри Каннского кинофестиваля и одного из главных претенденток на Оскар в категории лучший иностранный фильм.

Полная трагизма и неожиданных жизненных перипетий история мальчика, который сам не может точно сказать сколько ему лет, но обладающего намного большей сознательностью и порядочностью чем его родители вызывает целый букет разнообразных чувств. Через весь фильм красной нитью проходит история о том, как тяжело остаться человеком в глубоко порочной, продажной среде, которая буквально вынуждает ее обитателей отдастся в объятия всех семи смертных грехов и где порок – это норма, а не отклонение. Исключением являются такие персонажи как главный герой, способные бороться до конца, не теряющие свои принципы несмотря на окружающую его полную безнадежность. В фильме хорошо показано как массовая нищета и катастрофические факторы как беженцы и эмигранты без прав и средств к существованию стремительно ведут к деградации общества и моральных устоев, где взрослые люди уже не обращают никакого внимания на полный беспредел, творящийся перед их глазами. Где уже никто не удивляется детям, торгующим в открытую наркотиками, малолетним девочкам, продаваемым в рабство собственными родителями, эмигрантам, готовыми стать рабами за кусок хлеба и огромным человеческим трущобам-муравейникам где рождаются новые поколения обитателей этого филиала ада на земле.  Периодически общий мрачный фон разбавляют колоритные персонажи второго плана, особенно дети. Детские роли в этом фильме пожалуй его главное достоинство, редко встретишь фильм, где дети настолько правдоподобны в своих ролях.

Надин Лабаки удалось создать красочное эпическое полотно современных «Отверженных» на примере фавелл Бейрута.  И тем более удивителен пример главного героя, который и в тюрьме не желает смириться, остаться «человеком, который не существует» и готов рассказать свою правду всей стране. Для него позорна не она, а то, что его юридически не «существует». И самое замечательное – это его улыбка в конце фильма, осознание того, что он сумел одержать маленькую, но грандиозную для него победу, огромный шаг на пути к мечте. 

© Рустам Гусейнов
 



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.