Обзор выставки живописи «Моё сердце – Молдова»

  • 12.04.2019
  • 5138

  • Культура

10 апреля в рамках фестиваля «Франкофония» в Музее Современного Искусства Азербайджана состоялось открытии выставки «Моё сердце – Молдова» молдавских художников Антонины и Виталия Грищук. под названием «Моё сердце - Молдова».

Выставку открыл посол Молдовы в Азербайджане Георгий Леука, он отметил, что Антонина и Виталий Грищук - известные молдавские художники, которые на протяжении 25 лет прославляют свою страну за рубежом. Художник Виталий Грищук выразил признательность организаторам и зрителям за проявленное внимание и гостеприимство: «В эти картины вложена частичка молдавской души, и мы с Антониной рады представить их бакинской публике. Уверен, что они вам понравятся».

В экспозицию выставки вошли свыше 50 художественных работ авторов в различных техниках: акварель, тушь, гравюра и масло. Он сказал, что проведение подобных мероприятий играет большую роль в культурной жизни двух стран, способствует сближению наших народов.

Центральной темой экспозиции был Старый Кишинев – колоритные молдавские дворики и дома с уютной пасторальной атмосферой, бережно сохранявшие дух старого города и традиции старых горожан. Выставка интересна прежде всего с точки зрения колористического решения художников, выполненного с доминантой одного-двух ярких цветов, подчеркивающих ключевые детали на фоне пасторальных красок. Особое внимание уделено типажам городского населения, нередко они играют на картинах роль важной смысловой детали, усиливающей восприятии композиции архитектуры и городского пространства. Эмоции персонажей и их настроение гармонично сочетаются с погодой, интересны картины, посвященные городским пригородам и бытовым сценам. Выставка также будет интересна любителям старой городской архитектуры и ее изображения в живописи, а также колоритных пейзажей.

Полный фотоотчет с выставки (50 фото)

 



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.