«Фаворитка»: Шекспировские страсти двора королевы Анны

  • 20.05.2019
  • 5443

  • Кино

В рамках фестиваля британских фильмов британским посольством в кинотеатре Park Cinema Flame Towers была показана костюмированная драма Йоргоса Лантимоса «Фаворитка» о тайнах британского королевского двора времен королевы Анны Стюарт.


Атмосфера фильма сразу погружает зрителя в ту эпоху, в первую очередь благодаря великолепной работе художника по костюмам и барочной музыке. Этот фильм лучше смотреть именно в кинотеатре, так как из-за обилия ночных сцен и съемок при свечах свет и полутона имеют большое значение в дальнейшем развитие саспенса.   


Лейтмотив всего фильма – феминизм, именно женские персонажи фильма приводят в движения главные пружины процессов, принимают решения и плетут хитроумные комбинации, которые приводят в исполнение мужчины, которым в лучшем случае отведена роль неуверенных советников или капризных любовников. Накал страстей от этого только выигрывает и личные обиды сплетаются в один клубок с интересами политических группировок.

Самая сильная сторона фильмов не костюмы и не музыка, даже не работа оператора, а именно игра главных героинь этой жестокой и жизненной драме о власти, манипуляции и женской дружбе. Оливия Колман получила свой полностью заслуженный Оскар за ее королеву, действительно тяжелый и интересный образ женщины на вершине власти, не утратившей чувства сострадания и милосердия, но при этом эгоцентричной и капризной, привыкшей что все вращаются вокруг нее. И когда в ее тандем с подругой детства просачивается третья сторона, то сложившийся расклад рушится как карточный домик, поднимая на поверхность даже детские непрощенные обиды.  

В итоге мы видим практически шекспировскую пьесу о жажде власти и ее проклятии. Особенно для тех, кто «из грязи в князи». Обратный путь бывает гораздо более драматичней восхождения. Почувствовав и распробовав вкус настоящей власти еще недавние птенцы быстро преображаются в грозных стервятников, которые не остановятся ни перед чем, чтобы удержаться на вершины, и уж тем перед старой дружбой или долгом.

Главный и практически единственный сильный минус фильма — это концовка. Скомканная, смазанная, совершенно нехарактерная для Йоргоса Лантимоса. Причем именно в тот момент, когда требуется мощная кульминация, внезапная, шокирующая и расставляющая все точки, благо что именно таковой она и была в реальной истории Эбигейл и ее новых друзей. Шекспировского конца не получилось и остается послевкусие неоконченного акта. 

Рустам Гусейнов



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.