Выставка Назима Шаха "Mənfi 13"

  • 20.06.2019
  • 6769

  • Культура

13 июня 2019 года в 19:00 в галерее современного искусства "Emin Qahramanov art gallery" состоялось открытие выставки персональной выставки художника Назима Шаха "Mənfi 13".

Новая серия работ художника Назима Шаха посвящена символизму, мистике и ярким психологическим образам. В поиске пути выражения своей творческой мысли Назим обращается к бессознательному, трактуя эмоции и смыслы как яркие выразительные образы. Совокупность работ этой серии выглядит как раскадровка вещего сна, того самого которые запоминается в деталях на долгое время и над образами которого гадаешь, что означают те или иные смыслы.

В поисках средства выражения новых смыслов Назим нередко обращается к знакомой всем символике, вызывающей разные эмоции и имеющей прямое отношение к предсказанию будущего, например, мастям карт. Некоторые из работ имеют несколько образов позволяя зрителю выбрать тот, который ему ближе. То, что Назим Шах предложил зрителю, не может быть узнано, потому что не существует в реальности.

Геометрически пластичные и текучие, каплевидные, нередко одутловатые формы являются наиболее интересными стилистическими особенностями этой серии. Зачастую из общего вида начинают выступать совершенно новые детали, знакомые всем образы. Это полет фантазии без рамок и ограничений, где все понятно на уровне интуиции.

Изображенное на картинах Назима Шаха необычно, смена его ярких образов непредсказуема, нередко они как материализовавшаяся вспышка из глубокого сна, неупорядоченные видения, возникающие на грани сна и пробуждения, алогичные сочетания элементов фантастики и реальности, образы, конструируемые по принципу биологических или кристаллических форм смешанные с абстракцией, иногда реальные фигуры, лишенные элементов фигуративности.

Выполненные в оттенках черного, красного и белого цветов, картины Назима наполнены внутренней силой и динамичностью. Определенные работы серии напоминают работы Рене Магритта и Сальвадора Дали своей двусмысленностью и многослойностью образов, практически идеально ложащихся в одной композиции на холсте.

Работы Назима похожи на застывшей в неопределенном времени коктейль из ярких образов, подсказки к смыслу которых все еще находятся вне зоны досягаемости. Дополнительный интерес придают элементы реализма, наличие хорошо узнаваемых символичных предметов объектов, которые искажаются и меняются местами. Высокая степень стилизации в сочетании со внутренней загадкой предлагают зрителю своеобразный психологический тест, отношение к которому у каждого зрителя будет своим.

Фоторепортаж с выставки

 

 



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.