Ичеришехер отметил Международный день музеев показом фильма о путешествии французского фотографа Поля Надара в Азербайджан

  • 20.05.2021
  • 3040

  • Кино

18 мая 2021 года в Международный день музеев в Бакинском Доме Фотографии Музейного Центра «Ичеришехер» Государственного Историко-Архитектурного Заповедника «Ичеришехер» при партнёрстве Посольства Франции в Азербайджане и Французского института в Азербайджане (ИФА) состоялась презентация короткометражного документального фильма режиссера Рустама Гусейнова «Бакинский вояж Поля Надара». Авторы сценария документального фильма Кенуль Рафиева и Рустам Гусейнов, композитор Араз Озара. Фильм снят и финансировался Французским институтом в Азербайджане.

Концепция документального фильма вводит зрителя в семью Надаров - знаменитый французский бренд в мире фотографии. Фильм посвящен одной из самых интересных частей наследия Надаров в истории фотографии -  путешествии Поля Надара из Стамбула в Ташкент. Поль Надар одним из первых использовал портативную камеру. Его камера Истман Кодак небольшого размера, позволяющая фиксировать изображения не на громоздкой и хрупкой стеклянной пластине, а на гибкой желатиновой ленте.  Используя это преимущество, Поль Надар вошел в историю фотографии как выдающийся уличный фотограф.

 В 1890 году «Международная компания спальных вагонов и знаменитых европейских экспрессов» организовала поездку в Закавказье и Среднюю Азию. Поль Надар был приглашен принять участие в этой экспедиции в качестве фотографа. Он был одним из первых иностранных пассажиров Транскаспийской железной дороги. В рамках этой поездки путешествуя через Кавказ Поль Надар проезжает через Баку, образ которого будет реконструирован и переосмыслен для широкой публики через его работы. Особое внимание Поль Надар в своих бакинских фотографиях уделяет Ичеришехер.



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.