Показ короткометражного документального фильма "Бакинский вояж Поля Надара" режиссёра Рустама Гусейнова

  • 29.09.2021
  • 2268

  • Культура

В рамках I Бакинского фестиваля уличной фотографии, организованного Пространством современного искусства YARAT, состоялся показ короткометражного документального фильма "Бакинский вояж Поля Надара" режиссёра Рустама Гусейнова.

Показ фильма прошел в Центре современного искусства YARAT.

Над фильмом работали: фотограф и историк Рустам Гусейнов, независимый куратор Кенуль Рафиева, композитор Араз Озара.

Фильм создан в сотрудничестве с посольством Франции в Азербайджане и Французским институтом в Азербайджане (IFA) при поддержке La Médiathèque de l'architecture et du patrimoine (Медиабиблиотека архитектуры и культурного наследия) при Министерстве культуры Франции.

Фильм рассказывает о фотографиях Баку 1890 года французского фотографа Поля Надара.

Мероприятие открыла глава департамента культурных программ YARAT Ульвия Ахундова, она отметила важность показа документальной киноленты в рамках Бакинского фестиваля уличной фотографии, организованного Пространством Современного Искусства YARAT. Перед показом фильма выступили куратор Кенуль Рафиева, первый советник посольства Франции в Азербайджане Жюльен Ле Лан и директор Французского института (IFA) Жером Кель. Они рассказали о деятельности Поля Надара, значимости его фотографий, снятых в Баку. После показа фильма вниманию гостей вечера была представлена музыкальная программа от композитора и исполнителя Араза Озары.

Режиссёр фильма Рустам Гусейнов отметил, что фотографии Поля Надара имеют ключевое значение не только для истории фотографии, но и для истории города Баку. К сожалению, в архивах Азербайджана оригиналов работ (негативов) Поля Надара нет, хотя они для истории фотографии Азербайджана имеют важное значение. Надар первый, кто в Азербайджане использовал переносную камеру, вследствие чего его репортаж может считаться первым полноценным фоторепортажем уличной фотографии, снятым в Азербайджане. Важный момент –  фотографии Поля Надара датированы, и мы точно знаем, что они были сняты в 1890 году. В нашем фильме также представлена обложка первого издания романа Жюль Верна "Клодиус Бомбарнак" из архивов IFA. По факту половина этого романа написана с путевого дневника Поля Надара, в котором он описывал город Баку и в целом свою поездку. К сожалению, дневник не переводили на азербайджанский язык, и, думаю, в будущем было бы прекрасно, если он будет переведен и издан в нашей стране.



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.