May piano inspire you!

  • 20.05.2022
  • 2366

  • Музыка

Фортепиано – это универсальный инструмент, прекрасно подходящий для исполнения практически любого жанра музыки. сочетающий в себе все жанры.

I-й Бакинский международный фортепианный фестиваль позволит пианистам-виртуозам со всего мира показать это на бакинской сцене. Жанры этого фестиваля: танго, джаз, фламенко, классическая, современная музыка, турецкая художественная музыка, фортепианные концерты с оркестром, DJ музыка. Фестиваль проводится при поддержке Министерства Культуры Азербайджана.  

В течении недели с 20 по 27 мая в распоряжении меломанов в Баку прекрасный выбор концертов на самый взыскательный вкус и жанр:

Фестиваль откроет классическая музыка, V-й концерт для фортепиано с оркестром “Император” Людвига Ван Бетховена в исполнении Реми Женье и Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Узеира Гаджибейли, под управлением Народного артиста Азербайджана Ялчина Адыгозалова.

Второй концерт за Zinnetango. В интернациональный квартет вошли лучшие музыканты из Аргентины, Бельгии и Эстонии. Их объединяет общая страсть к старой традиции танго, а их музыка - игривое и оптимистичное пламя синтеза старой и новой классики танго в сочетани. С зажигательными танцевальными дуэтами из Азербайджана.

Выступление Макса Вильявечча и гуппы Los Aurora – это глоток свежего воздуха во фламенко, новое в, казалось бы, застывшей классике. Люди, которые произвели фурор на сцене фламенко, наконец-то в Баку.

Викрам Рузахунов – известный джазовый пианист из Кыргызстана сыгравший ключевую роль в популярности джаза во всем регионе Центральной Азии.

Музыка Гювенча Дагустуна и Трио Танини – это турецкая художественная лиричная песня в исполнении эклектичных и интересных музыкантов, каждый из которых сделал успешную международную карьеру.

Концерт участников проекта «Поддержка молодежи» в рамках которого выступят победители Республиканских и Международных конкурсов в сопровождении государственного камерного оркестра им. Кара Караева под управлением Валида Агаева.

Вечер современной музыки Кямали Ализаде. Кямаля работала художественным руководителем, композитором и пианисткой на различных фестивалях между Азербайджаном и Италией, Грецией, Испанией, Португалией, Израилем, Голландией, Италией, таких как «Диалог между Данте и Физули».

Вадим Абрамов – это не только виртуозная игра на фортепиано и клавишных, это прежде всего атмосфера, которая будет вдохновлять, очаровывать и очаровывать гармониями - эмоциональными, танцевальными и всегда потрясающими.

Презентация новой книги Тарлана Новрасли - «Qarabağıma gəl» под аккомпанемент лирической музыки Наргиз Алиевой. Тарлан Новрасли является автором около тысячи романтических философских поэм, романов, поэм, научных статей, учебников, программ, учебно-методических работ, научных трудов опубликованных в различных изданиях. Наргиз Алиева награждена медалью Моцарта Европейской академии наук и почетным званием Заслуженная артистка Азербайджанской республики.

Хельге Лиен. Синтез двух традиций, Америки и Скандинавии. Наведение мостов между разными культурами и работа с контрастами всегда были в центре его подхода. Первая широкая, орнаментально-мелодическая. Он впечатляет своей технической виртуозностью; богатство форм, способных возбуждать; широкий спектр его влияний и вдохновения; это связь с современной жизнью. Он интроспективен, минимален и ритмичен.

Концерт Грига для фортепиано с оркестром в исполнении Саиды Зульфугаровой ярко отражает ее щедрую, любознательную и предприимчивую личность: от сольной карьеры до камерной музыки, от создания шоу до выступления с артистами совершенно разного происхождения, до энергичных, новаторских скриптов. А также грандиозный II концерт С. Рахманинова в исполнении Вургуна Векилова. Классический пианист, имя которого было внесено в «Золотую книгу» молодых талантов и удостоено специальной ежемесячной стипендии.  В 2017 году награжден «Президентской премией молодежи» и в настоящее время учится в "Ecole Normale de Musique de Paris" у Альфреда Корто.  

Марек Новотный экспериментировал и гастролировал со многими музыкальными проектами и ансамблями. Его недавние музыкальные эксперименты увенчались Гран-при фестиваля Chang-Sha/CHINA.

Зулейха Усубова, Ровшан Амрахов и Эйюб Алиев – это три талантливых музыканта из Баку. Их объединяют победы на конкурсах, успешные музыкальные проекты и огромная любовь к музыке.

Закрытие фестиваля – долгожданный концерт маэстро Шаина Новрасли. Бурное единство джаза, классики и мугама, экспрессивный стиль исполнения, который не оставит равнодушным любого зрителя.

Девиз фестиваля: May piano inspire you!

Хэштеги: #bakupianofest #bakupianofestival



Музыка
Лучшие места, где можно послушать джаз в Баку

Являетесь ли вы поклонником джаза или просто хотите весело провести вечер, эти уникальные места подарят вам незабываемые музыкальные впечатления

История рэпа в Азербайджане

История азербайджанской рэп-музыки (обычно называемой Азрэп) берет начало в 20-ом веке, в 1983-ем году, когда Чингиз Мустафаев впервые исполнил песню в жанре рэп "Дюнянки кечди" на азербайджанском языке. Эта песня вошла в историю как первая рэп-песня в Азербайджане.

Linkin Park выпустили ранее не издававшуюся песню Lost

На канале популярной группы Linkin Park появился клип с ранее не издававшейся песней. Песня называется Lost, на вокале можно услышать покойного вокалиста группы Честера Беннингтона.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.