Вопреки Голливуду и кризисам: Дни Национального Кино в Баку

К хорошему кино общество надо приобщать, к настоящему интеллектуальному – приучать. Киноцентр «Низами» и Главное Управление Культуры и Туризма города Баку сделало неоценимый подарок жителям и гостям столицы– в рамках Дней Национального Кино пройдут бесплатные демонстрации лучших современных киноработ азербайджанских режиссеров.
Приятно удивляет сам список представленных фильмов. Большая часть картин – из «золотого» фонда нового азербайджанского кинематографа, некоторые из разряда, так называемого «фестивального» кино. Кино это, как правило, умное и тонкое, рассчитанное на проницательного, образованного зрителя, либо кино, заставляющее, как минимум, зрителя задуматься – что согласитесь, уже немаловажно.
Как отмечается в пресс-релизе киноцентра Низами: «Цель акции привлечь зрителей к просмотру отечественного кино». Ну что ж, просто хочется поддержать такие акции аплодисментами – замечательная идея, воплощенная в жизнь!
Нередко в ходе общения с кем-то, можно услышать: «А где вообще наше кино? Оно существует?». Существует, приходите, убедитесь. Может не совершенное во всем, но наше, родное, тихо набирающее обороты в развитие своего киноязыка.
Самая главная особенность национальных лент из этого числа – их авторский кинопочерк, ряд из них были с интересом приняты в Европе, США и других странах мира, оценены положительно западными кинокритиками и прессой.
Программа уже стартовал несколько дней назад, потому хотим пригласить бакинцев и гостей города посетить киноцентр «Низами», ибо самые интересные кинопоказы – еще впереди.
Желающим узнать побольше о мире авторского азербайджанского кино советуем посмотреть «Вниз по реке» («Axınla aşağı») режиссера Асифа Рустамова, ставшего участником кинофестиваля в Карловых Варах и получившей немало положительных отзывов зарубежной кинопрессы, а также картину «Набат»(«Nabat») режиссера Эльчина Мусаоглу, принявшей участие в конкурсной программы Венецианского фестиваля. Также пристального внимания заслуживают и другие картины из ниже представленного анонса.
Все фильмы демонстрируются в понедельник, среду и пятницу в 12:30 часов еженедельно в киноцентре «Низами».
В. М.
23 июня - “Qatil”
26 июня - “Xeyirlə şərin rəqsi”
28 июня- “Yaddaş”
30 июня - “Nabat”
3 июля - “Niyyət”
5 июля - “Buta”
7 июля - “Yarımçıq xatirələr”
10 июля- “Axınla aşağı”
12 июля - “Dərs”
14 июля - “Qırmızı bağ”