Презентация проекта «Сквозь время»

  • 13.10.2018
  • 3889

  • Культура

9 октября в Доме творчества Максуда Ибрагимбекова состоялась презентация фотопроекта «Сквозь время». Проект служит привлечению внимания к роли женщины как жизни общества, так и в культурном и литературном наследии страны через визуализацию традиционного образа азербайджанской женщины и попытку воссоздания широко известных в прошлом традиционных литературных вечеров, в которых принимали участие такие поэтессы, как Хуршудбану Натаван, Хейран ханум, Гамэр-бейим Шейда, декламировавшие стихи знаменитых поэтесс - Мехсети Гянджеви, Разии Гянджеви и других.  


Фотопроект Рустама Гусейнова посвящен красоте и разнообразию женского костюма различных регионов Азербайджана и интересен как профессиональным fashion-дизайнерам, так людям, увлеченным историей Азербайджана. Экспозиция фоторабот включает в себя 20 портретов девушек в традиционной одежде разных регионов Азербайджана, показывающих многогранность визуальных образов страны. При создании работ была использована частная коллекция Н.Алиевой. Первые фотопортреты серии были отсняты в 2014 году, последние несколько месяцев назад. При съемках использовались аутентичные азербайджанские женские костюмы XIX века из Карабаха, Нахчывана, Шеки, Баку, Кубы, Шемаха и др. 

Смешивая изысканную поэзию с яркими фотопортретами девушек в национальной исторической одежде за авторством Рустама Гусейнова, куратор проекта К.Рафиева приглашает зрителя совершить своеобразное путешествие сквозь историческое прошлым и современности. Костюмы девушек раскрют глубину и яркость внешнего облика, а творчество поэтесс покажет характер и внутренний мир азербайджанской женщины, сотворив уже вполне осязаемую связь между внешним обликом женщины и ее мироощущением. 


На открытии проекта были прочитаны фрагменты поэтических произведений классики и современных авторов, и проведены параллели между поэтами разных эпох. Поэтический перформанс включал импровизации местных и иностранных авторов, театральных мастеров Азербайджана, таких как Эльшан Рустамов, Фариза Бабаева, Ирина Шипилова, Ульвия Ахундова и музыкальную часть в исполнении Араза Гумбатлы. 



В рамках проекта была показана документальная хроника инсталляции Дэнис Винтер «Пишущая машинка для рисования» 2017 года, где куски фрагментированной речи, исполняемой говорящим хором, сопровождаются захватывающими проекциями изображений айсбергов на потолок немецкого костела. Вдохновение для своего творчества автор ищет в путешествиях. Для поэтического перфоманса стихи, переведенные на различные европейские языки, Денис Винтер распечатала на сложенных листах бумаги, создав тем самым фрагментированные тексты.

Автор, пропуская эти тексты через свое восприятие, создает величественный поэтический перформанс из нескольких голосов. Хор, исполняя эти «разломанные» стихи, дополненные специфическими слайд-проекциями, реализованными Винтер, перекликается с собраниями тюркских мыслителей, где всего лишь одно произнесенное в тишине слово, могло задать начало целому философскому течению. 



Участники мероприятия «прошлии» сквозь время, окунувшись в атмосферу литературных жемчужин Азербайджана и очарование колорита женских образов в старинном особняке Центра творчества Максуда Ибрагимбекова.

Фоторепортаж с презентации (33 фото)

 



Культура
8 исторических и современных мечетей в Баку

Мы подготовили для вас список 8 исторических и современных мечетей Баку и дату их постройки. Каждая мечеть привлекает своей красотой и делает наш город еще прекраснее.

Вечером 5 января 2022 года в рамках фестиваля «Волшебная крепость» состоялось открытие фотовыставки "Зимние красоты Азербайджана"

На выставке были представлены зимние пейзажи, отражающие невероятную красоту природы разных уголков нашей страны.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.