Возвращение блудного лифчика или Золушка фетишиста

  • 31.01.2019
  • 9395

  • Кино

Новый амбициозный проект «Лифчик» («The Bra») немецкого режиссера Файта Хелмера снятый в уже частично снесенным бакинских колоритных трущобах называемым «Шанхаем» интриговал наличием таких звезд как любимый актер Эмира Кустурицы Мики Манойлович, Чулпан Хаматова, Паз Вега и намеками на веселую приключенческую комедию. 

Феномен «неопределенной» страны удававшийся Хелмеру в его предыдущих фильмах здесь работает против него, так как поступки персонажей в ландшафте фильма абсолютно противоестественны и тянут на поведение буйных придурков, которые не потерпели даже в качестве «городских сумасшедших». Буквально сразу бросилась в глаза пестрота типажей и совершенно нехарактерного, абсолютно чуждого для них ландшафта. Замысел режиссера понятен – взять колоритный ландшафт, уже прекрасно обыгранный в фильме Теймура Гаджиева «Шанхай», и снять комедию в стиле Кустурицы, обильно сдобрив киноцитатами от мастеров разных жанров. 


В итоге получилась страна полных неадекватов, общающихся нечленораздельными звуками, где состав с нефтепродуктами на миллионы долларов поручают управлению двух клинических психов, где мальчиков-официантов содержат в собачьих будках и кормят из мисок, маньяк-фетишист с кучей лифчиков днем терроризирует всех женщин поселка, которые настолько озабочены, что согласны отдаться любому придурку с улицу, а на месте железнодорожных диспетчеров ставят шаловливых хулиганок без тормозов.  В принципе с таким сценарием мог получится забавный итальянский порнофильм категории Б или трэш-комедия с туалетным юмором ниже плинтуса, элементы и того, и другого в изобилии рассыпаны по всему фильму. Но режиссеру этого кажется мало, и он решает добавить избитых драматических клише. Некоторые моменты действительно весьма забавны вроде лифчика, летящего на легком ветру с траекторией целлофанового кулька или болливудских сцен по разбеганию и сворачиванию белья перед едущим поездом, но в целом фильм довольно уныл и однообразен, его не спасают ни грузинские песни, ни даже обнаженные груди. 

Отдельным большим минусом фильма является его затянутость, регулярно повторяющиеся планы скучных пустынных пейзажей и долгие крупные планы каменного лица главного героя. То как почти аналогичные пейзажи Анатолии органично дополняли эпическое монотонное раскрытие сюжета в работах Нури Бильге Джейлана здесь спутывает все карты, выбивая из ритма повествования. В завершение хочется сказан о весьма неоднозначной концовке с гнусными намеками, когда после достойной Болливуда сцены со спасением от цепей и поезда на шпалах, главный герой-фетишист после того как перещупал и пересмотрел голышом почти всех женщин поселка наконец-то находит обладательницу лифчика, который успели примерить и пощупать практически все, кто попался на его трудном пути, выбирает вместо нее грязного мальчика с явными психическими проблемами и уводит его под ручку.

Как итог, плохая пародия на лучшие фильмы Кустурицы с его же любимым актером в главной роли.


© Рустам Гусейнов



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.