Рецензия на фильм «Власть»

  • 23.03.2019
  • 10102

  • Кино

«Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно». © лорд Джон Актон

В английском названии этого фильма обыгрывается второй смысл этого слова – порок и фильм представляет собой эпическую сагу о порок абсолютной власти через который красной нитью проходит судьба функционера. Кто он, демон во плоти или обычный человек, волею судьбы ставший тираном – это режиссер оставляет на суд зрителю. 

Центральная линия картины – жизненный путь Дика Чейни от неудачника-алкоголика до всемогущего серого кардинала самой сильной страны мира, но сама картина не столько о судьбе отдельно взятого представителя власти, сколько о системе в целом. Наглядно показана постепенная деградация политической элиты США и семейных ценностей, и то что раньше вызывало всеобщее осуждение сегодня остается в порядке вещей, с семейными ценностями пример еще более наглядней на семье главного героя – если он сам готов пожертвовать очередной более высокой ступенью своей карьерой ради своей непутевой дочери, то его собственная дочь даже не раздумывает о подобной жертве, когда приходит ее звездный час. И та же деградация постепенно происходит с окружением Дика Чейни, на смену акулам приходят барракуды, а на смену глобальным амбициям мелкие шкурные интересы. И уже интерес частной компании оказывается выше интересов государства и ради карьеры хорошего друга готовы обрушить целый механизм, который держит всю политическую систему не одно десятилетие. 

На фоне этой трансформации фона невероятное перевоплощение главного героя уже не выглядит удивительным, а смотрится как вполне логическое развитие событий. Дику Чейни невероятно повезло с партнершей, тоже своего рода оскалка прежней эпохи, дамы из категории «коня на скаку остановит и в горящую избу зайдет», эта волевая женщина заставляет Чейни собраться, а когда надо то и сама уверенной рукой берет штурвал их корабля в критические моменты. Кристиан Бэйл и Эми Адамс отлично вжились в свои роли и выдали превосходный образец семьи муж и жена – одна сатана.     

Немало деталей этого повествования остается за бортом, главная линия то монотонна, то нередко обрывается и вновь начинается с солидного пропуска. Байопик больше походит не на аккуратные мемуары, а на прерывистые фрагментарные воспоминания, где важные события перемешиваются с незначительными бытовыми моментами. Но именно тема подковерных схваток и аппаратных интриг более-менее раскрыта на конкретных примерах, визуально напоминающих знаменитую игру «Монополия». Если вы любитель додумывать контекст – то это полностью ваш фильм.

© Рустам Гусейнов



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.