Программа фильмов Фестиваля "Неделя Франкофонии"

  • 30.03.2019
  • 9057

  • Кино

С 30 марта по 15 апреля в Баку  будет проходить ежегодный фестиваль "Неделя Франкофонии", объединяющий людей, говорящих на французском языке. В этом году о своём участии в празднике культуры, традиционно проходящем в Азербайджане весной, объявили более 10 стран. В рамках фестиваля посольство Франции проведет шесть мероприятий. Фестиваль пройдет при участии посольств Франции, Бельгии, Коста-Рики, Греции, Венгрии, Марокко, Мексики, Молдовы, Румынии, Швейцарии, Эстонии, Литвы, Латвии в Азербайджане, а также представительства Евросоюза. Гостям будет представлено 11 фильмов стран Евросоюза. 

Программа фильмов Фестиваля Франкофония

2 апреля в 19.00
Режиссер- Балинт Кеньереш (Венгрия)
Фильм "Вчера"
Место: Park Cinema Flame Towers

Главный герой картины пятидесятилетний Виктор Ганз – владелец, действующей в разных странах мира, крупнейшей компании по недвижимости. Проблемы, возникшие на одном из участков, заставляют Ганза, который крайне не любит путешествовать, отправиться в Северную Африку. Эта командировка становится для него путешествием в сферу воспоминаний молодости. Встречи в министерствах, дезинформация, таинственное исчезновение бывшей возлюбленной, его скрытые попытки найти ее… Словом, Виктор Ганз постепенно погружается в лабиринт настоящего и прошлого.

3 апреля в 19.00
Режиссер- Валериу Жереги "Milika"/ Валерия Андриуцэ "Salix Caprea"
"Milika"
Место: Центр Современного Искусства Yarat

Фильм является совместным производством Франции Польши и Молдовы. „Milika" – это драма о судьбе маленькой девочки, чьи родители расстались, создав себе новые семьи, а малышка осталась на попечении бабушки.

Короткометражный фильм «Salix Caprea» режиссера Валерия Андриуцэ участвует в международном конкурсном фестивале игрового кино «Vukovar Film Festival», который проводится в Хорватии. Как рассказал режиссер, лента прошла предварительный конкурсный отбор и сегодня вечером, 23 августа, откроет фестиваль.

«Salix Caprea» — это короткометражный фильм (30 мин.), снятый в прошлом году при финансовой поддержке СNC Moldova (Национальный центр кинематографии). Как говорит режиссер, по жанру он близок и комедии, и драме.

Действие фильма разворачивается в Молдове. В ленте рассказывается о том, что за два года до показанных событий гости из США посадили две тысячи деревьев в поле на краю одного молдавского села. Они возвращаются оценить, как растет их плантация. Примар населенного пункта, решивший до визита гостей проверить состояние деревьев, к своему ужасу обнаруживает, что козы уже съели все посаженные деревья...


4 апреля в 19.00
Режиссер- Ален Гспонье (Швеция)
Фильм "Хайди"
Место: Park Cinema Flame Towers

Пятилетний сирота Хайди живет в Альпах вместе со своим дедом. Вскоре его тетя Дете отвозит его во Франкфурт, присматривать за своей больной дочерью Кларой. Для Хайди наступает черная полоса. С этой самой минуты он живет единственной целью: вернуться к деду в горы.
 

5 апреля в 19:00
Режиссер: Raouf Sebbahi (Марокко)
Фильм "Жизнь"
Место: киноклуб отеля "Landmark"

6 апреля в 15.00
Режиссер- Ильмар Рааг (Эстония)
Фильм "Эстонка в Париже"
Park Cinema Flame Towers 

Анна, женщина средних лет, которая долгое время прожила в родной эстонской провинции. Однажды героиня драмы получает прекрасную возможность вырваться из рутины маленького городка, и начать работать в Париже. Анне предлагают взять на себя обязанности сиделки у довольно своенравной пожилой дамы.

Познакомившись с Фридой, провинциалка сразу поняла, что в ее обществе ей придется несладко, и все это из-за весьма требовательного и неординарного характера хозяйки дома. Тем не менее, Анну привлекает красота и величие Парижа, поэтому она без колебаний соглашается на предложенную работу. К тому же выясняется, что Фрида и сама родом из Эстонии, однако уже много лет проживает в столице Франции.

Первое время общение между женщинами складывается весьма напряженно – у одинокой светской дамы немного общего с провинциальной сиделкой. И, тем не менее, постепенно у героинь оказывается все больше тем для бесед, и они начинают искренне ценить общество друг друга.

6 апреля в 19.00
Режиссер- Neto Vilalobos (Коста- Рика)
Фильм "Por la plumas"
Место: киноклуб отеля "Landmark"

9 апреля в 15.00
Режиссер- Эльзабета Бостан (Румыния)
Фильм: "Вероника"
Место: Bakı Hogwards Məktəbi

Музыкальный фильм о приключениях пятилетней Вероники, которой добрая фея подарила на день рождения волшебную сумочку.
Обладать сумочкой мог только послушный, трудолюбивый, добрый человек. За то, что девочка не дала поиграть своим подарком друзьям из детского сада, фея наказала ее – сумочка ушла от Вероники. Отправившись искать подарок, девочка попала в волшебный лес, познакомилась с хитрой Лисой, Котом, веселыми мышатами, которым оказала помощь. Вероника научилась отличать добро от зла, правду от лжи, поняла цену настоящей дружбы. О таком странном сюжете не догадывалась даже Земфира. Вернувшись в детский сад, Вероника получила от феи новую волшебную сумку, которой девочка теперь будет играть вместе с другими детьми.

9 апреля в 19:00
Режиссеры: Кристина Бриеде и Одриус Стониса (Балтия)
Документальный фильм "Мосты времени"
Место: Park Cinema Flame Towers

Этот поэтический фильм исследует малоизвестное поколение документалистов Балтийской Новой волны, с трогательными отрывками из художественных фильмов, снятых в 1960-х годах в Эстонии, Латвии и Литве. Это документальное эссе, снятое литовским режиссером и латвийским писателем, отдает дань уважения кинематографистам, которые были забыты в истории кино. Кинематографическая поэма о кинематографических поэтах. Лента выпущена к столетию Эстонии, Латвии и Литвы. Документальный фильм Кристины Бриеде и Одриуса Стониса стал хитом среди критиков на Международном кинофестивале в Карловых Варах в 2018 году.

11 апреля в 19:00
Режиссер: Nicolas Silhol (Франция) 
Фильм "Corporate"
Место: Центр Современного Исскусства YARAT

13 апреля в 10.00
Режиссер: Элизабета Бостан (Румыния)
Фильм "Вероника"
Место: Французский Институт

Музыкальный фильм о приключениях пятилетней Вероники, которой добрая фея подарила на день рождения волшебную сумочку.
Обладать сумочкой мог только послушный, трудолюбивый, добрый человек. За то, что девочка не дала поиграть своим подарком друзьям из детского сада, фея наказала ее – сумочка ушла от Вероники. Отправившись искать подарок, девочка попала в волшебный лес, познакомилась с хитрой Лисой, Котом, веселыми мышатами, которым оказала помощь. Вероника научилась отличать добро от зла, правду от лжи, поняла цену настоящей дружбы. О таком странном сюжете не догадывалась даже Земфира. Вернувшись в детский сад, Вероника получила от феи новую волшебную сумку, которой девочка теперь будет играть вместе с другими детьми.

13 апреля в 15.00
Янис Самаргдис (Греция)
Фильм "Казантзакис"
Место показа: Park Cinema Flame Towers
 



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.