Рецензия Рустама Гусейнова на сериал "Топи"

  • 06.04.2021
  • 2762

  • Кино

«Цинизм есть единственная форма, в которой пошлые души соприкасаются с тем, что называется искренностью».

Типичный на первых взгляд сюжет с поездкой столичной молодежи в глушь оборачивается восхитительным трипом-притчей о вине и возмездии, власти и страхе, доверии и смелости. Динамика истории засасывает как топи и уже невозможно отличить реальное от воображаемого. Сериал получился своеобразным гибридом между «Твином Пиксом» и «Криминальной Россией» щедро приправленным пелевинскими аллегориями и отсылками к магическому реализму. Внимательный зритель найдет множество «пасхалок» и своеобразных интерпретаций. Временами сюжет напоминает экранизации романов Хантера Томпсона с засасывающими кислотными трипами и галлюцинациями.

Главным плюсом сериала является атмосфера хтони – сумрачные, бескрайние и вневременные топи, где время растворяется в болотном пространстве, редкие руины и еще более редкие странные обитатели с не менее странными историями. Тут и зеки-беглецы на болоте, и полупившийся единственный полицейский на проржавевшем УАЗике, и неприлично восхитительная ведьмочка-лолита. Локации напоминают лучшие компьютерные игры жанра, каждое пространство начиная от развалин монастыря заканчивая заброшенной школой так и предполагают наличие дополнительных квестов.

Основные персонажи довольно поверхностны, однако сюжет изобилует необычными зигзагами, даже надоевшие в своих амплуа Бортич и Шпица здесь в меру и на своем месте. Из актеров великолепен похожий на Чикатило Максим Суханов и колоритные персонажи второго плана. Много нецензурной лексики, обнаженки и циничных диалогов с черным юмором.

Музыка дуэта АИГЕЛ отлично дополняет атмосферу происходящего, погружая зрителя в месиво разных эмоций и смыслов.   

Концовка получилась довольно непредсказуемой, смазанной и с большим количеством не выстреливших ружей. Отдельно хочется отметить великолепный саундтрек идеально дополняющий атмосферу происходящего.

© Рустам Гусейнов

 



Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.