Итальянские футболисты, выигрывавшие Золотой мяч

  • 04.10.2022
  • 2381

  • Интересное

 

Италия — одна из самых титулованных футбольных сборных мира. Команда четыре раза выигрывала чемпионат мира, дважды становилась лучшей в Европе. Высокий статус сборная поддерживает на всем протяжении своего существования. На мундиалях «лазурная команда» впервые побеждала в 1934 и 1938 годах, последний Евро выиграла в 2021-м. Поэтому на каждом турнире, где выступают итальянцы, они всегда среди фаворитов у пользователей, которые ставят в 1Win а футбол. Всего в истории итальянского футбола 5 игроков, которые получали Золотой мяч. Это награда лучшему футболисту мира. 

Омар Сивори

Омар Сивори

Первым Золотой мяч получил нападающий Омар Сивори, которого болельщики называли Великим Левшой и Бешеным. Омар родился в Аргентине и начал карьеру в «Ривер Плейте». В 1957 году перебрался в Европу, где начал выступать за туринский «Ювентус». В составе «старой синьоры» провел 215 матчей в Серии А и забил 135 голов. Карьеру завершил в «Наполи», в котором играл до 1969 года. 

Сивори — рекордсмен по количеству голов в Серии А в одном матче (шесть мячей). Был известен не только как яркий форвард, но и крайне недисциплинированный игрок. За время выступления в Италии из-за дисквалификаций в общей сложности был вынужден пропустить 33 матча, практически целый сезон. 

Сивори дебютировал за сборную Аргентины, а с 1961 по 1964 годы выступал в составе «лазурной команды». В те времена ФИФА не запрещала такие переходы. 

Золотой мяч получил в 1961 году после того, как стал лучшим бомбардиром Серии А с 28 голами. 

Джанни Ривера

Джанни Ривера

В 1969 году награда Золотой мяч была вручена итальянскому полузащитнику Джанни Ривере. Большую часть карьеру он провел в «Милане», за который сыграл 501 матч в Серии А, отметившись 122 голами. В составе сборной Италии стал чемпионом Европы в 1968 году, а через два года завоевал бронзу на чемпионате мира. 

Ривера входит в список 100 лучших игроков в истории по версии ФИФА, включен в зал славы футбольного клуба «Милан». 

Паоло Росси

Паоло Росси

В 1982 году лучшим футболистом на планете стал еще один игрок туринского «Ювентуса» — форвард Паоло Росси. Со «старой синьорой» он дважды становился чемпионом Серии А, в 1985 году завоевал Кубок европейских чемпионов — аналог современной Лиги чемпионов. 

На чемпионате мира в 1982 году, который проходил в Испании, стал лучшим бомбардиром с шестью мячами, его же признали лучшим игроком турнира. В финале именно Росси открыл счет в поединке против сборной ФРГ, который закончился победой итальянцев со счетом 3:1. 

Роберто Баджо 

Роберто Баджо

В 1993 году Золотой мяч снова выиграл игрок туринского «Ювентуса» — нападающий Роберто Баджо. «Старая синьора» до сих пор остается одним из лучших клубов в Италии, много желающих ставить на победу команды в национальном первенстве в букмекерской конторе 1win. 

Баджо начал карьеру в «Виченце», выигрывал чемпионат Италии с «Ювентусом» и «Миланом». Был участником трех чемпионатов мира в составе национальной сборной. В 1990 году «лазурная команда» проиграла в полуфинале по пенальти Аргентине. В матче за третье место Баджо открыл счет в игре против Англии, которая закончилась победой итальянцев 2:1.

В 1994 году сборная дошла до финала, где уступила по пенальти Бразилии. Именно Баджо не реализовал решающий 11-метровый. 

Фабио Каннаваро

Фабио Каннаваро

Последний на данный момент обладатель Золотого мяча — защитник Фабио Каннаваро. Награда была ему вручена в 2006 году, когда он выступал за мадридский «Реал». 

Каннаваро стал лучшим футболистом на планете после чемпионата мира в Германии, на котором итальянцы одержали четвертую победу на мундиале в истории. 



Интересное
Dance Planet Mega Party Giveaway

Примите участие в конкурсе Dance Planet Mega Party Giveaway и станьте одним из участников грандиозной вечеринки! По окончании конкурса нашим зрителям будет роздано 10 билетов.

Форум "BiznesdəSən 2023"

У вас есть идея, но вы не можете ее осуществить? Вы заинтересованы в открытии бизнеса, но не знаете с чего начать? Тогда этот форум именно для вас!

Лучшие места для рыбалки в 2023 году

Баку - замечательное место для любителей рыбалки. Город предлагает множество возможностей для проведения хорошего времени на природе и наслаждения уловом.

5 интересных мастер-классов для детей и родителей

Эти необычные мастер-классы вы можете посетить с детьми и заработать уникальный опыт в сфере искусства.

Все статьи
В Высшей женской лиге АФФА «Баку Джуниорс» победила команду «Аран» из Агджабеди со счетом 52-0.

Клуб «Баку Джуниорс», спонсируемый компанией Tripsome, является одним из клубов, играющих на чемпионство в Высшей женской лиге в этом году.

Tripsome получила первую венчурную инвестицию от Caucasus Ventures

Компания Tripsome приступила к проведению предварительного раунда для инвесторов под руководством Caucasus Ventures в размере 300 000 долларов США.

Студенты УФАЗ приняли участие в полетах, организованных Национальным центром космических исследований Франции.

Омар Нурузаде, Гюляр Исмаилова, Санан Чахаркаме, Араз Шафиев и Эмин Халифаев квалифицировались на этот полет как победители международного космического хакатона «Act in Space».

Baku Piano Festival 2023 завершился атмосферным концертом бразильских виртуозов Hamilton de Holanda Trio

На концерте гвоздем программы стали произведения легендарного бразильского композитора Антониу Жобима. В конце концерта под овации публики стоя музыканты сыграли на бис. Этот вечер стал достойным завершением фестиваля.